Вопрос читателя: можно ли сделать так, чтобы кредит на квартиру взял один человек, а собственниками были два?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Многоквартирный дом.
Многоквартирный дом. Фото: Aldo Luud / Õhtuleht

«Можно ли купить квартиру так, чтобы из двух супругов только один взял в банке кредит, но как собственники в кадастровую книгу были внесены оба? Первый взнос делает сторона, которая не ходатайствует о кредите», – спрашивает читатель Tarbija24.

Отвечает присяжный адвокат Тайво Сакс из адвокатского бюро Taivo Saks & Partnerid:

 

«Чтобы стать собственником квартиры, брать банковский кредит необязательно – это лишь финансирование покупки. Это означает, что если квартира покупается в совместную собственность и одному сособственнику не надо брать кредит, он не должен это делать. Это не помешает ему стать собственником, но, в зависимости от суммы, которую занимает второй сособственник, банк может захотеть ипотеку на всю совместную собственность. В таком случае для собственника, не берущего кредит, остается риск, что второй сособственник не сможет возвращать кредит, и не исключено, что во избежание принудительной продажи квартиры выплачивать кредит придется тому, кто не брал кредит. Если суммы кредита и стоимости квартиры позволяют, можно попробовать связать ипотеку только с частью совместной собственности того, кто берет кредит».

Комментарии
Copy
Наверх