Британские истребители вылетели на первую миссию против исламистов в Ираке

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Истребители. Иллюстративное фото.
Истребители. Иллюстративное фото. Фото: Staff Sgt. Shawn Nickel/AFP

Два истребителя ВВС Великобритании вылетели на первую миссию над Ираком, передает SkyNews. В Минобороны заявили, что истребители впервые оснащены ракетным вооружением, пилотам санкционировано применение против боевиков "Исламского государства".

Самолеты поднялись с базы ВВС Акротири, находящейся на Кипре. По сообщению Reuters, миссия проходит на севере Ирака, истребители Tornado GR4 сопровождает самолет-заправщик Voyager. Истребители оснащены ракетами двух типов - Brimstone и Paveway.

Конкретных целей у истребителей пока нет. В Минобороны происходящее называют "миссией динамической поддержки с воздуха". Если потенциальные цели из числа боевиков себя обнаружат, удар будет нанесен немедленно.

Накануне парламент Великобритании одобрил активное участие страны в коалиции против "Исламского государства", санкционировав воздушные удары по исламистам на территории Ирака.

Решение было принято подавляющим числом голосов: 524 "за" и 43 "против. Консерваторы, либерал-демократы и члены партии труда поддержали воздушные удары, хотя некоторые депутаты выразили озабоченность по поводу того, что это решение может завести Великобританию в Сирию, где ее втянут в войну.

Сообщалось, что к незамедлительным вылетам готовы шесть британских истребителей-бомбардировщиков, находящихся на Кипре. На протяжении предыдущих шести недель эти истребители участвовали лишь в миссиях по сбору данных и разведке.

Соединенные Штаты накануне отчитались об эффективности совместной борьбы с террористами "Исламского государства". По словам американских военных, благодаря авиаударам коалиции в Сирии удалось разрушить инфраструктуру боевиков, нанести ущерб командованию боевиков.

Комментарии
Copy
Наверх