«Газпром»: возможны перебои в поставках газа в Европу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
"Газпром". Иллюстративное фото.
"Газпром". Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Глава российского «Газпрома» Алексей Миллер предупредил о возможных перебоях с поставками газа в Европу через территорию Украины зимой.

По его словам, это связано с тем, что Украина закачала слишком мало топлива в хранилища.

 

Миллер считает, что Украине для бесперебойной работы в осенне-зимний период не хватает 7,5 млрд кубометров газа.

 

«Украина в полном объеме не закачала газ в подземные хранилища. Для бесперебойного транзита через Украину предстоящей зимой необходимо на начало отопительного сезона иметь 18 млрд кубометров активного газа. Этого газа в подземках нет», – сказал он.

 

В комментарии российскому телеканалу «Россия-24» глава «Газпрома» также заявил, что Россия и Украина, как и раньше, расходятся относительно того, как и когда должны поступить платежи за российский газ, несмотря на определенный прогресс в переговорах накануне.

 

В пятницу на газовых переговорах в формате ЕС-Россия-Украина в Берлине стороны договорились, что Украина должна выплатить «Газпрому» долги, а также может закупить 5 миллиардов кубов российского газа по цене 385 долларов за тысячу кубометров.

 

Очередной раунд

 

За несколько часов до этого в Берлине завершился очередной раунд газовых переговоров в трехстороннем формате ЕС-Россия-Украина, участники которых несколько по-разному толкуют достигнутые договоренности.

 

Как заявил на пресс-конференции после переговоров еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер, Еврокомиссия предложила Украине погасить долг перед Россией за газ в соответствии с решением арбитража.

 

«Украина должна выплатить России $3,1 млрд по счетам до конца этого года. Первые 2 млрд долларов должны быть перечислены до конца октября», – заявил еврокомиссар.

 

Однако участник переговоров с украинской стороны, министр энергетики Юрий Продан заявил, что украинская сторона рассматривает платеж «Газпрому» в 3,1 млрд долларов как предоплату за поставки газа.

 

Одновременно участник берлинской встречи с российской стороны министр энергетики Александр Новак допустил возобновления поставок российского газа на Украину уже в октябре, если Москва получит первую порцию долга в 2 млрд долларов: «Это зависит от окончательных договоренностей. Наши коллеги говорят, что это может быть уже октябрь».

Комментарии
Copy
Наверх