Из Эстонии отправлена первая партия гуманитарной помощи юго-востоку Украины

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Украинские беженцы в Ростовской области.
Украинские беженцы в Ростовской области. Фото: Alexander Ryumin/ITAR-TASS

Вчера, 27 сентября, машина с гуманитарной помощью для юго-востока Украины, собранной жителями Эстонии, выехала за пределы нашей страны в направлении Донецка.

Акция гуманитарной помощи взяла свое начало 24-го июня этого года, когда на специальном заседании правления Союза неграждан Эстонии было принято единогласное решение о присоединении Союза неграждан Эстонии к акции Гуманитарного волонтерского движения «Балтия» (г. Рига) по сбору помощи жителям юго-востока Украины.

В рамках этой акции правлением Союза неграждан Эстонии было принято решение об открытии Центра сбора гуманитарной помощи жителям юго-востока Украины, пострадавшим от гражданской войны.

Руководителем Центра сбора гуманитарной помощи стала член правления Союза неграждан Эстонии Людмила Андронова.

За все время существования Центра сбора гуманитарной помощи на улице Маяка-пыйк его посетили более полутысячи человек. Люди всех национальностей и вероисповеданий, зачастую принадлежащие к совершенно противоположным социальным слоям, от души несли все, что могло помочь жителям Донбасса.

Рижская организация «Балтия – Новороссия» не смогла реализовать свои планы по складированию и отправке собранной жителями нашей страны помощи. На повестку дня ребром встал вопрос о поиске собственных путей доставки гуманитарной помощи нуждающимся ней жителям Донбасса. Так возник «Добросвѣтъ».

С самого начала акции по сбору гуманитарной помощи жителям Юго-Востока Украины самое активное участие в ней приняли люди, не являющиеся членами Союза неграждан Эстонии. Они безвозмездно предоставили помещение для работы Центра по приему гуманитарной помощи, помогли с поиском складских помещений, а также в организации ее транспортировки и сортировки. Учитывая тот факт, что сбор гуманитарной помощи не являлся прямой задачей Союза неграждан, вполне естественно, что на повестку дня встал вопрос о создании новой организации, чьей непосредственной сферой деятельности стала бы гуманитарная помощь.

Седьмого июля 2014-го года правлением Союза неграждан Эстонии и общественными активистами, сплотившимися вокруг сбора гуманитарной помощи жителям юго-востока Украины было учреждено некоммерческое объединение «Добросвѣтъ» (MTÜ DOBROSVET, регистрационный номер 80372342).

В его состав вошли специалисты в области логистики, финансов, бухгалтерии, информатики, юриспруденции и всего прочего, необходимого для компетентной организации гуманитарной деятельности. В массе же своей это были просто люди доброй воли, вне зависимости от своих симпатий и антипатий пожелавшие уделить свои время и энергию поистине адской работе по сортировке, складированию и транспортировке собранной Центром гуманитарной помощи.

Главной задачей НКО «Добросвѣтъ» стала организация на территории Эстонии централизованного сбора, складирования и отправки гуманитарной помощи нуждающимся в ней.

В рамках этой задачи НКО «Добросвѣтъ» начало реализацию проекта SAVEDONBASS, целью которого стала организация упорядоченного складирования и скорейшая отправка собранной при помощи Союза неграждан Эстонии гуманитарной помощи жителям юго-востока Украины. В августе состоялись передача собранной Союзом неграждан Эстонии гуманитарной помощи и переход Центра приема гуманитарной помощи в ведение НКО «Добросвѣтъ».

Для вящей открытости проводимой в рамках проекта SAVEDONBASS работы правлением НКО «Добросвѣтъ» был открыт интернет-портал SAVEDONBASS.EE, на страницах которого регулярно публиковалась актуальная информация о текущей ситуации со сбором, складированием и отправкой гуманитарной помощи жителям юго-востока Украины.

В связи с тем, что за два месяца активной работы Центра приема гуманитарной помощи на Маяка-пыйк были окончательно исчерпаны его складские возможности, правлением НКО «Добросвѣтъ» было принято решение о временном закрытии Центра до отправки первой машины с собранной помощью с целью сосредоточить все усилия на сортировку, переупаковку и учет принесенной людьми гуманитарной помощи.

Наконец, 22 сентября силами волонтеров «Добросвѣта» и откликнувшихся на его зов добровольцев состоялась долгожданная загрузка гуманитарной помощи на прибывшую машину.

После необходимых таможенных процедур 27 сентября машина с гуманитарной помощью пересекла границу Российской Федерации, транзитом через которую двинулась в направлении Донецка.

В октябре сего года после ремонта помещения под руководством Людмилы Андроновой начнет свою работу Отдел приема гуманитарной помощи «Добросвѣта», расположенный в здании торгового центра Нурменуку (район Ыйсмяэ).

НКО «Добросвѣтъ» сердечно благодарит всех людей доброй воли, принявших участие в сборе, сортировке, переупаковке, складированию, загрузке и отправке гуманитарной помощи жителям Донбасса. Отдельное спасибо всем организациям и средствам массовой информации, осуществлявшим организационную и информационную поддержку гуманитарной акции.

Комментарии
Copy
Наверх