Извержение вулкана в Японии: найдено 30 жертв

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Спасатели нашли тела 30 альпинистов, пропавших после извержения вулкана Онтакэ. Их обнаружили на горе недалеко от вершины, передает русская служба Би-би-си.

Как сообщается, предварительный осмотр показал, что у альпинистов не работает сердце и остановлено дыхание. Однако официальное подтверждение о смерти в Японии поступает только после медицинского обследования. Спасательные работы на годе Онтаке продолжались все последнее время, несмотря на извержение вулкана. Большинство из 250 человек, оказавшихся на склонах Онтакэ, были эвакуированы.

Вулканическая активность в районе горы Онтакэ, расположенной в 200 километрах от Токио и популярной среди туристов особенно в осеннее время, была зафиксирована около полудня субботы.

Всего за пять часов метеорологи зафиксировали 313 вулканических землетрясений, 240 из которых произошли в первые два часа извержения.

По словам корреспондента Би-би-си Руперта Уингфилда-Хейза в Токио, не вполне понятно, почему японские власти не предупредили о субботнем извержении вулкана. В Японии в случае проявления даже малейшей активности вулканов, за чем пристально следят, альпинистам запрещается доступ в опасные районы. Однако в этот раз ничего подобного не произошло.

Гора Онтакэ расположена между префектурами Нагано и Гифу, ее высота 3067 метров. Последнее извержение вулкана произошло здесь семь лет назад.

Комментарии
Copy
Наверх