Спасшийся с парома «Эстония»: воспоминания о прошлом вызывают противоречивые чувства

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вид на Балтийское море.
Вид на Балтийское море. Фото: ALO LÕHMUS/PM

Спасшийся с парома «Эстония» шведский финн Алтти Хаканпяя, поделился в интервью MTV, что воспоминания 20-летней давности вызвают у него противоречивые чувства, пишет Postimees.

Он счастлив спасению, хотя в то же время чувствует за собой вину, потому что многие другие не смогли спастись. Избавиться от мучений ему помогла помощь психотерапевта.

Хаканпяя в начале 90-х занимался торговлей бытовой техникой, поэтому ему приходилось ездить в Эстонию 3-4 раза в месяц. Корабль был ему знаком, так как он не раз на нем плавал, при этом он никогда не интересовался аварийными выходами, и даже не умел плавать.

«Мне и в голову не могло прийти, что такое может случиться», - пояснил он.

В тот раз Алтти должен был вернуться домой с женой и дочкой, но так как к ним в Швецию неожиданно нагрянули гости, жена решила полетететь с дочкой на самолете. Мужчина уверен, что изменение планов спасло его семью.

«Вместе с маленьким ребенком на руках у нас не было бы шансов спастись», - рассказывает он.

Хаканпяя был в баре, когда с передней части судна загрохотало и корабль начал крениться. Мужчина ракетой вылетел из бара и кричал всем, что надо бежать. Он ринулся на восьмую палубу и там забрался на спасательный плот, куда вместе с ним залезло еще восемь человек.

Финский вертолет взял их на свой борт около 9 часов утра, всю группу страдающую от переохлаждения отправили на борт Viking Mariella. Все люди на том плоту остались в живых.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх