Еврокомиссия проверит соглашение Fennovoima и Росатома о поставках урана

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
АЭС "Олкилуото" в Финляндии.
АЭС "Олкилуото" в Финляндии. Фото: Liis Treimann

Еврокомиссия хочет убедиться, что Финляндия в будущем не станет слишком зависимой от российского ядерного топлива. В министерстве занятости и экономического развития заявляют, что речь идет о рутинной проверке, сообщает служба новостей YLE.

Еврокомиссия проверит соглашение компании Fennovoima и топливной компании Росатома «ТВЭЛ» о поставках урана для строящейся АЭС в Пюхяйоки.

По информации экономического вестника Kauppalehti, комиссия хочет убедиться, что новые финские инвестиции в области атомной энергетики не увеличат зависимость Финляндии от российского ядерного топлива.

В соответствии с позицией Еврокомиссии, европейские атомные электростанции не должны зависеть от поставок российского урана, а должны иметь право выбирать и других поставщиков.

Fennovoima заключила 10-летний договор с «ТВЭЛ» о поставках урана. В министерстве занятости и экономического развития заявляют, что речь идет о рутинной проверке.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх