Эмерит-профессор развенчал мифы о гибели «Эстонии»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яан Метсавеэр.
Яан Метсавеэр. Фото: Mihkel Maripuu

Эмерит-профессор Таллиннского технического университета Яан Метсавеэр, член комиссии по расследованию гибели «Эстонии» уверен, что гибель парома произошла в результате ряда событий. Он также опроверг версии о взрыве на судне или о том, что борту в грузовиках перевозился секретный груз. 

Можно ли полностью исключать версию о том, что на пароме произошел взрыв? 

Все тонущие судна теряют равновесие и идут на дно либо вперед кормой, либо вперед носовой частью. Если бы в носовой части парома «Эстония» произошел взрыв и там образовалась бы дыра, через которую вода попала бы в помещения судна, то паром бы пошел на дно вперед носовой частью. Поскольку паром затонул иначе, то носовая часть не могла оказаться тяжелее и следовательно у нее не могли быть какие-либо повреждения. Сторонники теории заговора говорят о взрыве на пароме, но они не инженеры и у них нет права отрицать законы физики.    

Одна из теорий говорит о том, что на пароме «Эстония» перевозился секретный груз, хозяева которого узнали, что его обнаружат в Стокгольме пограничники и поэтому попытались утопить его в море. Возможно ли такое?

Ходили слухи, что отправление парома было отложено на 15 минут, так как якобы ожидалось прибытие двух грузовиков, которые заехали на паром последними.

Мы проверили эту версию. Все работающие в порту сотрудники это отрицают. Кроме этого, за происходящим на автомобильной палубе следила видеокамера. Члены экипажа судна рассказали, что видели как вода попала в помещение и там были только легковые автомобили. Если бы последними на паром заехали грузовики, то они просто загородили бы обзор видеокамеры. 

Если бы грузовики захотели столкнуть в море, то сначала нужно было бы подвинуть несколько десятков легковых автомобилей.

Теоретически открыть носовую часть в море было возможно, но тогда носовой визор не находился бы все время в открытом состоянии, а шатался бы вверх-вниз. Если в такой ситуации попытаться столкнуть грузовик в воду, его просто бы прищемило визором. 

Расследовала ли комиссия утверждения о том, что на борту парома «Эстония» перевозили оружие?

Перевозка оружия никак не связана с катастрофой. Это совершенно различные вещи. На борту могло быть оружие. Его могло и не быть. Оружие - это просто груз. Даже если на борту было оружие, то оно не могло стать причиной катастрофы. 

На борту парома "Эстония" не было взрыва и никто судно не торпедировал из-за возможно наличия на борту оружия. В носовой части действительно звучали взрывы, но они были вызваны поломкой креплений.

Сейчас искать оружие на пароме бессмысленно. Все автомобили оказались в одной куче и ни один водолаз не решится туда плыть, так как нет гарантии выбраться оттуда. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх