Журналист о дне трагедии: страшно подумать, но во время интервью многие находились в воде

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Как в день катастрофы работало Радио Куку, вспоминает один из основателей Эрки Берендс, пишет Postimees.

«Эстония утонула» - это были первые слова, которые услышал Берендс 20 лет назад.Редактор эфира  Юри Аарма позвонил ему в полшестого утра, и через пять минут Берендс был на рабочем месте. По его словам, он никогда в жизни так быстро не добирался до работы. В тот день в редакцию радио Куку приезжали все кто искал какую-нибудь информацию о кораблекрушении.

«Люди сами приходили и рассказывали свою историю. В тот день мы работали как психологическое бюро. Что может сделать судоходная компания, когда у нее случилось такое? Что можно сказать людям, которые приехали из всех концов Эстонии? Людям нужно было выговориться. Они надеялись, что спасшихся больше, что среди них найдутся их родственники и друзья», - вспоминает Берендс.

Были разные списки пострадавших — некоторые спасшиеся могли попасть в список умерших и наоборот. Поэтому позднее радиостанцию упрекали в публикации неправильных списков.

Без пятнадцати десять ведущий Ян Рымуссаар смог взять в прямом эфире интервью у спасшейся Неэме Калги. Берендсу задним умом приходит мысль, что в этот момент многие еще находились посреди холодных балтийских волн. По его словам в таком же ритме они проработали еще два дня.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх