Референдум о независимости Каталонии пройдет 9 ноября

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сторонники независимости Каталонии
Сторонники независимости Каталонии Фото: SCANPIX

Глава кабинета министров Каталонии Артур Мас подписал указ о проведении 9 ноября референдума о независимости от Испании, заявив о праве Каталонии выбирать свое политическое будущее, сообщает Коммерсант.

Глава правительства Каталонии Артур Мас подписал в субботу указ о проведении референдума о независимости от Испании 9 ноября. «Каталония хочет высказаться, хочет быть услышанной. Хочет голосовать. Сейчас самое подходящее время, и для этого мы имеем необходимую правовую базу», — цитирует Reuters господина Маса, который после подписания документа в Барселоне выступил с речью сразу на трех языках: каталонском, испанском и английском. Послание на английском языке глава кабинета министров Каталонии адресовал, по его словам, лидерам и жителям Европы.

В Мадриде уже назвали данное решение неконституционным и, как и ожидалось, объявили о проведении экстренного заседания правительства.

Официальный Мадрид уже назвал подписанный сегодня указ неконституционным. «Мы глубоко сожалеем об этом и считаем инициативу главы Каталонии ошибкой. Она может надломить каталонское общество, разделить людей и отдалить их от Европы и общего духа времени», — заявила на пресс-конференции вице-премьер Испании Сорайя Саэнс де Сантамария. По ее словам, кабинет министров планирует провести экстренное заседание и обжаловать указ о проведении референдума в Конституционном суде страны.

Комментарии
Copy
Наверх