Паэт: Эстония вместе со своими союзниками требует вернуть Эстона Кохвера на родину

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Паэт.
Урмас Паэт. Фото: Nikitin Maxim/ITAR-TASS

На встрече с генеральным секретарем Совета Европы Турбьерном Ягландом, которая состоялась в рамках Генеральной Ассамблеи ООН, министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт заявил, что действия России в отношении сотрудника Полиции безопасности Эстона Кохвера противоречат международному праву.

«Наша цель заключается в том, чтобы Эстон Кохвер как можно быстрее смог вернуться домой. Ситуация сложная, но у Эстонии есть много союзников и друзей, которые нас понимают и поддерживают. Вместе мы требуем возвращения Эстона Кохвера в Эстонию», - сказал Урмас Паэт.

Он добавил, что после 12 сентября российские власти не позволили консулу Эстонии встретиться с Эстоном Кохвером.

Рассуждая о ситуации на Украине, министр иностранных дел подчеркнул, что главная цель международного сообщества – найти методы влияния на Россию, чтобы прекратить военные действия на Украине. «Очень важен вывод российских войск с Украины и полный контроль за границей. Решение Европейского совета от 17 сентября, в котором было озвучено требование о выводе российских войск с Украины, было очень нужно», - отметил он.

По словам Паэта, в сложившейся ситуации нужно исходить их суверенитета Украины: «К миру может привести лишь дипломатическое решение. Крайне важно, чтобы Украина смогла провести парламентские выборы и приступить к внутренним реформам».

Комментарии
Copy
Наверх