Клиент, купивший в Elisa бракованный телефон, заставил вернуть ему деньги

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Elisa.
Elisa. Фото: Toomas Huik

Клиент, купивший в Elisa бракованный телефон, через Комиссию по потребительским жалобам добился того, чтобы оператор мобильной связи вернул ему деньги и оплатил стоимость экспертизы. 

Клиент приобрел телефон LG P700 Optimus L7 White в августе 2012 года. Через год в телефоне появился ряд неполадок, из-за которых аппаратом невозможно было пользоваться. Elisa обновила программное обеспечение телефона, но в апреле этого года клиент вновь пожаловался на неисправность телефона. 

В июле клиент обратился в Департамент защиты прав потребителей с требованием отозвать договор о купле-продаже и возместить расходы на экспертизу. 

Elisa настаивала на своем - в данном случае нет причин возмещать стоимость телефона или менять его на новый. Фирма предложила клиенту ремонт телефона стоимостью 120 евро. 

Комиссия по потребительским жалобам встала на сторону клиента и обязала фирму вернуть стоимость телефона, а также возместить расходы на экспертизу в размере 10 евро. Elisa пообещала выполнить предписание комиссии.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх