Москва призывает государства подписать Договор о запрещении ядерных испытаний

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ядерный взрыв.
Ядерный взрыв. Фото: SCANPIX

"Договор призван стать одним из ключевых элементов международно-правовой системы безопасности", - заявили в министерстве РФ, передает ИТАР-ТАСС.

В Москве вызывает тревогу, что спустя почти 20 лет с момента открытия Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний для подписания перспективы полноценного запуска режима договора по-прежнему остаются неопределенными. Об этом заявил заместитель директора Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Алексей Карпов, который выступил в Нью-Йорке на 7-й встрече представителей государств.

"Обеспечение скорейшего вступления в силу договора, безусловно, является приоритетной задачей и императивом сегодняшнего дня, - подчеркнул дипломат. - Договор призван стать одним из ключевых элементов международно-правовой системы безопасности, важным звеном в цепи механизмов нераспространения и разоружения".

"В этой связи отмечаем слова государственного секретаря США Джона Керри о ведущейся активной, серьезной работе в пользу ратификации Договора, - сказал Карпов. - Рассчитываем, что это важное заявление в скором времени будет трансформировано в конкретные действия".

"Хотелось бы вновь привлечь внимание к необходимости всем государствам придерживаться духа и буквы Договора в период до его вступления в силу, - отметил Карпов. - Важно обеспечить на это время мораторий на ядерные испытания. Россия намерена соблюдать его и впредь - при условии проявления аналогичного подхода со стороны других ядерных держав".

Комментарии
Copy
Наверх