Жертвами крупного ДТП в Крыму оказались члены крымско-татарской семьи

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Авария на объездной дороге вокруг Симферополя, в которой погибли шесть человек, произошла в результате поломки арки над железнодорожным тоннелем, который проходит под дорогой.
Авария на объездной дороге вокруг Симферополя, в которой погибли шесть человек, произошла в результате поломки арки над железнодорожным тоннелем, который проходит под дорогой. Фото: SCANPIX

Жертвами крупного ДТП под Симферополем, произошедшего из-за провала грунта, оказались члены одной крымско-татарской семьи. Тела шести погибших, среди которых двое детей, уже переданы родственникам для захоронения, сообщил ИТАР-ТАСС зампредседателя Совета Министров Республики Крым Дмитрий Полонский.

Страшная авария произошла 28 сентября ночью на объездной автодороге под Симферополем. "Жигули", в которых ехала семья из восьми человек, упали в яму, образовавшуюся из-за провала грунта. Шесть человек погибли, в том числе два ребенка.

Еще двое пострадавших детей с тяжелыми травмами госпитализированы в республиканскую детскую больницу.

"Погибшие - мусульмане, крымско-татарская семья. У них принято хоронить погибших в этот же день. Мы с пониманием отнеслись к этому и сделали все возможное, чтобы судмедэспертиза была проведена в кратчайшие сроки. Сейчас тела погибших выданы родственникам для захоронения", - сказал Полонский.

ДТП расследуют независимые эксперты

Расследование крупной аварии уже началось. Для выяснения причин ДТП и.о. главы республики Крым Сергей Аксенов распорядился создать правительственную комиссию. В ее состав войдут представители Минтранса РФ и Росавтодора.

"Особое внимание Аксенов обратил на необходимость включения в комиссию независимых экспертов, не участвовавших ранее в разработке проектно-сметной документации и контроле за выполнением работ на вышеуказанном участке автодороги, что позволит получить непредвзятые результаты расследования", - сообщили ИТАР- ТАСС в пресс-службе Совета министров Республики Крым.

Тем временем, следователи возбудили по факту аварии уголовное дело по статье УК РФ "Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам". В организациях, участвовавших в строительстве, проектировании и приемке объездной автодороги под Симферополем начались обыски и выемка документов.

В частности, обыски проходят в организациях "Юждорстрой", "Крымгипродор", "Служба автомобильных дорог" и "Крымавтодор".

Кто будет ремонтировать трассу

Согласно тендерной документации, подрядчиком строительства дороги, где произошла авария, выступала компания "Юждорстрой". Участки объездной автодороги вводились в строй поэтапно, начиная с 2010 года.

По данным корр. ИТАР-ТАСС, председателем правления и гендиректором компании является депутат Госсовета Республики Крым Игорь Аржанцев.

Как сообщил председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов, генподрядчика отстранили от всех видов строительных работ в Крыму до окончания следствия.

В свою очередь, и. о. министра транспорта Республики Крым Анатолий Цуркин заявил, что обвалившийся под Симферополем участок объездной автодороги находится на гарантийном обслуживании у "Юждорстроя". Если вина подрядчика будет доказана - восстановление участка будет производиться за его счет.

"Пока не можем точно сказать, когда начнется ремонт автодороги. Нужно оформить проектно-сметную документацию. Деньги на ремонт будут выделены из республиканского бюджета, проведем перераспределение", - сказал Цуркин.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх