ООН опровергла информацию о том, что Ким Чен Ын пригласил Пан Ги Муна посетить КНДР

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пан Ги Мун.
Пан Ги Мун. Фото: POOL/REUTERS

ООН в воскресенье опровергла информацию о том, что генеральный секретарь всемирной организации Пан Ги Мун получил от лидера КНДР Ким Чен Ына приглашение посетить страну, передает ИТАР-ТАСС.

В субботу административный глава ООН встретился с главой северокорейского МИДа Ли Су Ёном, который прибыл в Нью-Йорк для участия в общеполитической дискуссии Генеральной Ассамблеи. После этого канцелярия генсека сообщила, что министр передал Пан Ги Муну "личное послание" от Ким Чен Ына, не уточнив его содержание, что породило множество спекуляций.

"Появились домыслы о том, что в письме есть содержательная информация, в том числе приглашение генеральному секретарю посетить КНДР. Эти слухи совершенно беспочвенны", - заявил в воскресенье официальный представитель генсека Стефан Дюжаррик. По его словам, на самом деле в письме "выражается благодарность за послание, направленное недавно генеральным секретарем по случаю годовщины основания КНДР".

Ли Су Ён стал первым за 15 лет главой МИД КНДР, выступившим на общеполитической дискуссии Генеральной Ассамблеи ООН. В последний раз Пхеньян был представлен на этом крупнейшем международном форуме на уровне министра в 1999 году.

С трибуны Генассамблеи ООН Ли Су Ён высказался за воссоединение двух Корей по формуле конфедерации, предложенной в конце 1980-х годов Ким Ир Сеном. "КНДР настаивает на том, что воссоединение должно быть достигнуто не через конфронтацию различных (политических) систем, но по формуле конфедерации, которая подразумевает их сосуществование. Это единственный способ предотвратить войну и гарантировать мир", - сказал министр.

Комментарии
Copy
Наверх