США сохранили позицию главного мирового источника спама

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

США в августе сохранили первое место в мировом рейтинге стран-источников спама в электронной почте, их доля в нем составила 15,9 процента. Об этом говорится в сообщении «Лаборатории Касперского». 

На втором и третьем местах оказались Россия (6 процентов мирового спама) и Китай (4,7 процента). Украина же покинула первую пятерку и оказалась на восьмом месте с долей 2,9 процента. На четвертое место вышел Вьетнам (4,7 процента), а пятую позицию заняла Аргентина (4,4 процента), сообщает портал Lenta.ru.

Согласно сообщению, в августе спамерами по обыкновению эксплуатировались мировые политические события и имена известных людей. Среди свежих трюков ─ распространение вредоносных программ при помощи поддельных уведомлений от судебных инстанций.

Однако иногда упор делался на бесхитростную простоту сообщения — в одной из рассылок мошенники прикрывались историей беженки из Украины, приехавшей в Россию с сыном и нуждающейся в трудоустройстве и месте проживания. Отсутствие упоминания о финансовой помощи и номер телефона в качестве обратной связи играли на руку спамерам, отмечают аналитики.

Также в августе не угас и интерес спамеров к денежным средствам пользователей, в прошлом месяце зафиксировано большое число банковских зловредов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх