В Гонконге продолжается "протест зонтиков"

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Акция протеста в Гонконге.
Акция протеста в Гонконге. Фото: TYRONE SIU/REUTERS

В Гонконге тысячи демонстрантов продолжают блокировать улицы. Продолжаются спорадические столкновения с полицией, сообщает русская служба Би-би-си.

Участники протестов недовольны тем, что власти Китая хотят сами отсеивать кандидатов на выборах 2017 года в Гонконге.

Деловой центр города парализован. Демонстранты отказываются подчиняться призывам властей разойтись по домам. Демонстранты провели на улицах всю ночь. В воскресенье полиция пыталась разогнать демонстрации, применяя дубинки, слезоточивый газ и перечные аэрозоли.

Массовое движение протеста в Гонконге в социальных сетях уже называют "революцией зонтиков", так как люди, вышедшие на улицу, несут в руках зонтики. В Гонконге стоит 30-градусная жара, так что зонтики защищают от столнца, а кроме того, некоторые считают, что зонтики могут предоставить защиту от перечного аэрозоля.

Многие пользователи Facebook меняют свои профильные фотографии на изображение желтой ленточки или желтого зонтика - в знак поддержки движения протеста. Сторонники полиции вывешивают синие ленточки.

Великобритания вернула Гонконг Китаю в 1997 году на условии сохранения формулы "одна страна, две системы", которая гарантирует в Гонконге сохранение права на протесты, которого лишены жители материкового Китая.

Комментарии
Copy
Наверх