29 сентября — всемирный день сердца

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В Эстонии сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смерти людей.
В Эстонии сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смерти людей. иллюстрация: Институт развития здоровья («Сердце считает твои шаги»)

Всемирный день сердца проводится по инициативе Всемирной федерации сердца с 2000 года. Он отмечается ежегодно 29 сентября, чтобы повысить информированность общественности о том, что болезни сердца и инсульт являются лидирующей причиной смерти в мире, передает РИА Новости.

В 2014 году темой Всемирного Дня сердца выбран призыв: "Живи, работай, играй, объединяйся". Акцент Всемирного дня сердца в этом году делается на профилактику сердечно-сосудистых заболеваний, а также на междисциплинарные подходы к профилактике болезней сердца.

Инфаркты и инсульты обычно являются острыми заболеваниями и происходят, главным образом, в результате закупоривания сосудов, которое препятствует току крови к сердцу или мозгу. Основными факторами риска болезней сердца и инсульта являются неправильное питание, низкая физическая активность и курение.

Сердечно-сосудистые заболевания ежегодно уносят 17,3 миллиона человеческих жизней.

Риск развития сердечно-сосудистых заболеваний снижается питанием, богатым фруктами и овощами, а также поддержанием нормального веса. Очень важны для сердца продукты, содержащие большое количество калия или магния: курага, изюм, орехи, апельсины, инжир, творог, морская капуста, фасоль, салат, шпинат.

Еще один способ уменьшить вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний — бросить курить и не злоупотреблять алкоголем.

Комментарии
Copy
Наверх