Институт эстонского языка вынужден сокращать работников

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Сутроп
Урмас Сутроп Фото: Postimees.ee

Директор института эстонского языка (EKI) Урмас Сутроп жалуется, что из-за недостаточного финансирования приходится сокращать ученых, пишет Postimees.

«В институте работает примерно 80 человек, из которых десять не продолжат работу в следующем году, но это не будет считаться увольнением по сокращению штата. «Часть ученых, чьи договора заканчиваются 31 декабря, не подлежат сокращению,так как на их место не будет объявлен конкурс. Поэтому юридически, мы имеем дело не с увольнением по сокращению штата, и людей просто выкинут на улицу», - рассказывает Сутроп.

«Финансирование нам не повышают с 2007 года. В таком случае, кажется что разговоры о поднятии зарплат в госсекторе — это миф. Наш бюджет скорее уменьшился, чем увеличился по сравнению с 2007 годом. Бюджет был 1,8 миллионов, а теперь 1,67.

«Языковой совет обратился весной к министру с просьбой увеличить финансирование. Встреча состоялась 3 июня и министр пообещал разобраться в вопросе. Прошло лето, сентябрь, а совет до сих пор не получил никакого ответа. Тогда я сам послал письмо министру образования, но ответа тоже не получил», - сказал Сутроп.

«Я не надеюсь на то, что министерство найдет те 600 000, которые запросил языковой совет, но если денег не найдут, тогда институт окажется в критическом положении».

Комментарии
Copy
Наверх