Минобразования ответило на слова Сутропа

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр образования Евгений Осиновский.
Министр образования Евгений Осиновский. Фото: Elmo Riig / Sakala

Для министерства остались непонятными слова Сутропа, который заявил, что финансирование института упадет на 60%, сообщает Министерство образования.

Сегодня в новостях Урмас Сутроп заявил, что в следующем году Институт эстонского языка вынужден сократить персонал в связи с недостатком финансирования. Скорее всего, институт получит на создание словарей и развитие языка более 600 000 евро, сумму сопоставимую с прошлогодней, учитывая, что рабочий процесс института в этом направлении не меняется.

В следующем году базовое финансирование научных учреждений увеличится на 10 процентов, что затронет и Институт эстонского языка. Также расширяется программа «Эстонский язык и культурная память», откуда 10% поддержки получит институт. Вдобавок,  растет поддержка научных коллекций, откуда институт, также получает деньги.

Комментарии
Copy
Наверх