Консервация Игналинской АЭС завершится к 2038 году

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Игналинская АЭС.
Игналинская АЭС. Фото: Egert Kamenik

Игналинская АЭС в Литве, которая была закрыта в 2004, может быть окончательно законсервирована лишь в 2038 году, хотя это планировалось сделать на девять лет раньше, пишет Majandus24.

Расходы связанные с консервацией возросли вдвое от запланированных и составляют 2,59 миллиарда евро, сказал руководитель станции Дарюс Янулевичус.

В начале планировали завершить работы в 2029 году и заплатить за них 1,24 миллиарда евро. Однако работы затянулись, так как возникли проблемы со строительством хранилища для отходов и радиоактивных элементов.

Европейский союз семь лет поддерживал из бюджета работы по консервации АЭС. Всего было выделено 450,8 миллиона евро. При составлении бюджета в прошлом периоде Евросоюз выделил для этого 1,37 миллиарда евро, при том, что часть денег осталась неиспользованной.

Комментарии
Copy
Наверх