Галерея: в Рийгикогу состоялась церемония вручения гражданства детям в возрасте младше 15 лет

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Сегодня в Белом зале Рийгикогу состоялась торжественная церемония вручения свидетельств о гражданстве детям в возрасте младше 15 лет.

Свидетельства юным гражданам Эстонской Республики вручали председатель Рийгикогу Эйки Нестор, министр внутренних дел Ханно Певкур и генеральный директор Департамента полиции и погранохраны Эльмар Вахер.

В 2014 году о получении гражданства Эстонской Республики по состоянию на 31 августа ходатайствовали 974 человека, из них 329 ходатайств были поданы для получения гражданства для детей в возрасте младше 15 лет.

О гражданстве Эстонии ребенку в возрасте младше 15 лет могут ходатайствовать:

· родители, получившие гражданство Эстонии после рождения ребенка;

· один родитель, получивший гражданство Эстонии после рождения ребенка, по договоренности с родителем, не имеющим гражданства Эстонии. Договоренность можно заключить в бюро обслуживания Департамента полиции и погранохраны;

· родитель, воспитывающий ребенка один и получивший гражданство Эстонии после рождения ребенка;

· органы опеки или опекун, имеющий гражданство Эстонии;

· родители (или один родитель по договоренности с другим родителем, или родитель, воспитывающий ребенка один), которые ходатайствуют одновременно с ребенком о гражданстве Эстонии;

· родители или родитель, воспитывающий ребенка один, не имеющие гражданства ни одного государства и законно проживающие в Эстонии не менее 5 лет, для ребенка, который родился в Эстонии и не имеет гражданства другого государства.

Ходатайство рассматривается в течение трех месяцев и не требует сдачи каких-либо экзаменов. Дополнительную информацию о порядке подачи ходатайства о гражданстве ребенку в возрасте младше 15 лет можно получить на сайте департамента http://politsei.ee/ru/teenused/eesti-kodakondsus/lapsele/index.dot или по инфотелефону Департамента полиции и погранохраны 6 12 3000.

Комментарии
Copy
Наверх