Кличко получил премию имени Леха Валенсы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Виталий Кличко.
Виталий Кличко. Фото: Dzhavakhadze Zurab/ITAR-TASS

Мэр Киева Виталий Кличко вместе с представителями Евромайдана получил премию имени Леха Валенсы в польском Гданьске, сообщает украинский портал «Сегодня».

"Эта премия – награда миллионов украинцев, которые поднялись в борьбе за свою свободу и свое будущее, за демократию и справедливость. Премия Евромайданат является и признанием европейских стремлений Украины, которая за свой европейский выбор пролила кровь. Это, в первую очередь, – увековечение памяти украинских патриотов, положивших свою жизнь на Майдане, знак памяти о героях Небесной сотни", – отметил в своей речи Виталий Кличко во время церемонии вручения премии.

По словам мэра Киева, символично, что эту награду украинский Майдан получает в Польше – стране, которая поддерживает наше государство, которая солидарна с Украиной в сложные времена ее истории.

Бывший президент Польши и лауреат Нобелевской премии мира Лех Валенса отметил, что присуждение премии Евромайдану является выражением солидарности с украинским народом и его поддержки в проведении демократических преобразований и проевропейских усилий украинцев. Размер премии, присуждаемой с 2008 года, составляет $100 тысяч.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх