Россия планирует перестать перечислять весь взнос в Совет Европы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ENPA

Россия планирует перестать перечислять весь взнос в Совет Европы в начале года. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на вице-спикера Совета Федерации (СФ) Ильяса Умаханова.

Поводом для возможного решения стала жесткая резолюция в отношении России из-за ее позиции по Украине, принятая ПАСЕ на апрельской сессии. В ответ Россия могла потребовать вернуть годовой взнос в ассамблею, который превышает 22 миллиона евро, но от этой идеи решено отказаться .

«Задача вернуть взнос не стояла, поскольку это предусматривает долгие судебные тяжбы. Но ситуация, которая сложилась, заставила нас в целом пересмотреть наши подходы», — заявил Умаханов. Он подчеркнул, что существующий взнос — это выплаты России в Совет Европы, которые предполагают работу и в парламентском формате.

Также вице-спикер СФ подчеркнул, что механизмы перечисления взносов будут отражать реальное участие российской делегации в тех или иных мероприятиях, и отвечать рациональному и разумному расходованию средств. По его словам, этот вопрос может быть решен в декабре, накануне перечисления средств.

Также Умаханов сообщил, что руководство ПАСЕ официально не заявляло о том, что российская делегация может быть досрочно восстановлена в своих правах до 1 января 2015 года. При этом он подчеркнул, что возвращение в ПАСЕ для делегации РФ не самоцель.

Ранее спикер Госдумы Сергей Нарышкин направил председателю ПАСЕ Анн Брассер письмо, в котором потребовал аннулирования дискриминационных мер в отношении российской делегации.

В апреле ПАСЕ ввела ряд санкций в отношении российской делегации. Парламентариям из РФ, в частности, запрещено принимать участие в голосовании, а также в президентском комитете и Бюро ассамблеи, и миссиях наблюдателей на выборах в различных странах до конца года. В ответ члены российской делегации заявили, что Россия также может принять ряд ответных мер.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх