Несмотря на сбои в работе кабелей Estlink, биржевой пакет оказался дешевле фиксированного и в сентябре

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок.
Иллюстративный снимок. Фото: Wavebreakmedia ltd

В сентябре счета за электричество для владельцев самого популярного пакета с биржевой будут в среднем на 4% меньше по сравнению со счетами владельцев самого популярного пакета с фиксированной ценой. К таким выводам можно прийти после анализа данных портала energiaturg.ee, пишет rus.err.ee.

По данным портала, владельцы пакетов с биржевой ценой за 9 месяцев этого года выиграли в счетах за электричество около 15% по сравнению с владельцами пакета с фиксированной ценой.

10 сентября произошло отключение морского кабеля Estlink 1, из-за чего возникла большая разница в финской и эстонской ценовых зонах, а еще днем ранее был отключен и второй кабель Estlink 2.

"Во время отключения этих кабелей, электричество в эстонской ценовой зоне стоило примерно на 60% дороже по сравнению с финской ценовой зоной, что в конечном итоге привело к повышению цен для конечного потребителя на 12%", - сказал исполнительный директор портала energiaturg.ee Пирмин Тамм.

Комментарии
Copy
Наверх