Сети магазинов не боятся повышения минимальной зарплаты до 800 евро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Prisma.
Prisma. Фото: Raigo Pajula

Многие предприниматели и экономисты считают идею социал-демократов за пять лет повысить минимальную зарплату до 800 евро в месяц абсурдной. Портал Majandus24 поинтересовался у крупных сетевых супермаркетов, как такое изменение повлияло бы на них.

Представители сетей магазинов заверили, что зарплата, которую они сейчас платят своим работникам, выше минимальной. Протестов против быстрого повышения минимальной зарплаты от них не прозвучало.

 

По словам директора по маркетингу Эстонского центрального объединения потребительских обществ (ETK) Андреса Лембера, «с учетом наблюдаемой сейчас тенденции роста зарплат через пять лет примерно такой уровень /минимальной зарплаты/ будет практически неизбежен». Он отметил, что продавцы в магазинах ETK, расположенных, в основном, в Таллинне уже сейчас при поступлении на работу зарабатывают не менее 550 евро.

 

Исполнительный директор Prisma Peremarket Янне Лихавайнен сообщил, что обещание политиков не коснулось бы Prisma напрямую. «Для сотрудников Prisma, получающих почасовую зарплату, действует ступенчатая система зарплаты. Это означает, что каждый работник может сам увеличить свою зарплату, повысив уровень своих навыков и знаний о розничной торговле и Prisma. В ближайшие годы обещание повысить минимальную зарплату не коснется Prisma Peremarket напрямую, потому что средняя зарплата продавца-кассира в Prisma сейчас составляет 3,32 евро в час», – сказал Лихавайнен.

 

По его словам, новые работники Prisma получают в зависимости от региона от 2,90 до 3,18 евро в час, и это существенно выше, чем действующая минимальная зарплата.

 

Пресс-секретарь Rimi Катрин Батс заверила, что предприятие платит сотрудникам конкурентоспособную зарплату, превышающую минимальную зарплату и зарплаты у некоторых конкурентов.

 

Глава сети Selver Кристи Ломп сообщила, что в этой фирме у всех работников зарплата превышает минимальную. «Зарплата обслуживающего персонала значительно выше действующей минимальной зарплаты, и сейчас повышение минимальной зарплаты не повлияло бы на нас», – сказала она.

 

Представитель Maxima к концу рабочего дня не ответил на вопросы издания.

Комментарии
Copy
Наверх