В ходе протестов в Гонконге более 50 человек получили ранения

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Акция протеста в Гонконге.
Акция протеста в Гонконге. Фото: Wong Maye-E/AP

В Гонконге тысячи участников акции за демократические выборы во вторник остаются на улицах - они готовы к длительному противостоянию с властями, передает Newsru.com

По меньшей мере 56 человек, в том числе 12 стражей порядка, получили ранения начиная с воскресенья, сообщает CNN со ссылкой на пресс-секретаря правительства Гонконга. 89 человек были задержаны с начала протестных акций, сообщили власти.

Митингующие, расположившиеся во вторник на улицах Гонконга, запаслись водой, защитными респираторами и масками, фруктами, крекерами, одноразовыми дождевиками, полотенцами и палатками, а также возвели импровизированные баррикады из опасений новых столкновений с полицией. Протестные выступления пресса уже окрестила "движением зонтиков", поскольку многие демонстранты приносят с собой зонты, чтобы защититься от 30-градусной жары и слезоточивого газа. В знак их поддержки многие пользователи Facebook меняют свои фотографии в профиле на изображения желтого зонтика или желтой ленточки на черном фоне.

По данным организаторов, в ночь на пятницу на акцию протеста вышли до 80 тысяч человек. По свидетельству корреспондента ИТАР-ТАСС, число митингующих ненамного сократилось. Акции протеста проходят мирно, без особых эксцессов.

В кратком заявлении организаторов Occupy Central говорится, что участники акции ставят властям срок 1 октября для того, чтобы они либо удовлетворили их требования, либо глава местной администрации Лян Чжэньин ушел в отставку, передает АР.

На Западе на происходящее в Гонконге смотрят с тревожной настороженностью. Администрация президента США Барака Обамы "внимательно следит" за событиями в Гонконге, призывает власти "проявлять сдержанность", а участников массовых манифестаций - сохранять "мирный характер" акции, сообщает агентство Reuters.

Однако китайские власти идти на уступки не намерены. В статье в правительственной газете Global Times за вторник говорится, что в любом случае правительство не будет менять свою политику, и действия оппозиционеров зайдут в тупик

Комментарии
Copy
Наверх