Rally Estonia – 30 000 болельщиков и миллионы евро в казну

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Крупнейшее отечественное спортивное событие минувшего лета Rally Estonia привлекло десятки тысяч болельщиков.
Крупнейшее отечественное спортивное событие минувшего лета Rally Estonia привлекло десятки тысяч болельщиков. Фото: Карли Саул

Гонки Rally Estonia, ставшие важным событием в летней спортивной жизни Эстонии, были также одним из этапов чемпионата Европы (European Rally Championship – ERC). Это крупное мероприятие привлекло внимание примерно 30 000 человек. Гигантское по эстонским меркам нашествие публики было выявлено на основе данных позиционирования мобильной связи. За ближайшие годы организаторы ралли намереваются довести количество зрителей до 50 000 человек.

«На самом деле мы уже в этом году рассчитывали на более многочисленную публику, но за один год очень сложно организовать мощный наплыв народа», – признается главный организатор  состоявшегося в июле ралли Урмо Аава. Сам Аава не уточняет, что именно он подразумевает под мощным наплывом болельщиков. Статистика свидетельствует, что по сравнению с прошлым годом численность публики выросла почти на треть.

Влияние на экономику

«100 000 человек, посещающие ралли в финском городе Ювяс­кюла, – это, конечно, фантастика, но для нас 50 000 зрителей – вполне реальная цифра. Мы надеемся на увеличение численности пуб­лики как за счет зарубежных гостей, так и за счет расширения внутреннего туризма», – сказал Аава.

Организаторы Rally Estonia, ставшего впервые в этом году этапом чемпионата Европы, с прицелом на будущее заказали у института конъюнктуры анализ, который показал, какое влияние столь масштабное мероприятие оказало на экономику тартуского региона.

«Влияние культурных и спортивных мероприятий на экономику региона более значительно, чем можно предположить на первый взгляд. Исследования, проводившиеся в других регионах мира за последние 30 лет, свидетельствуют, что за первичным воздействием следует целый ряд отголосков, которые надолго сохраняются и после проведения мероприятия», – пишут в исследовании.

Согласно расчетам института конъюнктуры, благодаря Rally Estonia, экономика Южной Эстонии обогатилась на 2,9 миллиона евро, а объем дополнительного оборота средств в этом регионе, составил 3,4 миллиона евро.

Кроме того, результаты анализа показывают, что экономическое воздействие на регион зрителей, прибывающих из-за рубежа, составило 970 900 евро, члены команд к этому прибавили еще 350 500 евро, что в итоге довело объем поступивших извне финансовых средств до цифры, превышающей отметку в 1,3 миллиона евро.

«Мы знали, что поступления денежных средств будут измеряться в миллионах, но не предполагали, в каких именно цифрах. Поэтому мы и попросили провести соответствующее исследование», – пояснил Аава. Несомненно, поступление таких больших денег является для него одним из веских аргументов, который поможет получить гарантии для дальнейшей организации подобных ралли.

Руководство ERC заинтересовано в том, чтобы эстонская сторона продолжала свою работу.  Сама организация гонок Rally Estonia произвела очень сильное впечатление, и оценка технической стороны состязаний дает право утверждать, что эстонский этап по-прежнему занимает первое место среди других ралли, проводимых под эгидой  ERC.  

«Впереди еще три ралли,  одно уже прошедшее соревнование еще не оценивалось, но я уверен, что мы обязательно сохраним за собой место в первой тройке этого рейтинга», – добавил он.

Аава убежден, что со своей командой он способен организовать соревнование еще лучше, для этого необходимо предпринять всего лишь несколько не столь уж сложных шагов. При этом он отмечает важность формирования традиции и более широкой кампании по рекламированию ралли в соседних странах.

Руководство ERC предлагает эстонским организаторам трехгодичный договор о сотрудничестве, однако, Аава пока еще не решился его подписать.

«Я не осмеливаюсь брать на себя ответственность до того, как получу гарантии со стороны четырех столпов, на которые опирается мероприятие», – пояснил Аава и перечислил их: «Это фонд EAS, государство – через Министерство культуры, город Тарту как местное самоуправление и главный спонсор auto24. С последним из них мы уже обо всем договорились».

Развитие туризма

Мониторинг показал, что проведение таких крупных сос­тязаний, как Rally Estonia, гарантирует развитие туризма как во всей Южной Эстонии, так в городе Тарту, который является центром проведения соревнований. Международной популярности нашей страны способствует также  трансляция автогонок по каналу Eurosport.

Например, в нынешнем году из Эстонии  вышли в эфир три получасовые передачи. Подведение итогов каждого дня ралли выходило на экран в самое популярное по европейским меркам эфирное время в тот же день вечером. Итоговый выпуск выходил в начале недели, накануне завершения ралли.

Не стоит забывать и о представляющих Эстонию видеоклипах, которые через спортивный канал  Eurosport попали в поле зрения 6,6 миллиона человек. При участии парт­неров канала Eurosport число зрителей достигло почти 15 миллионов человек.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх