К работе за границей следует основательно подготовиться

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Больше всего жителей Эстонии работает за границей в Финляндии. В рамках кампании «Знай свои права – командированный работник», инициированной Инспекцией труда, в Таллинне в портовом терминале вывешены плакаты, призывающие перед отъездом на работу за границу заранее выяснять все важные вопросы.
Больше всего жителей Эстонии работает за границей в Финляндии. В рамках кампании «Знай свои права – командированный работник», инициированной Инспекцией труда, в Таллинне в портовом терминале вывешены плакаты, призывающие перед отъездом на работу за границу заранее выяснять все важные вопросы. Фото: Тайро Луттер

Свои правила и обычаи, касающиеся работы, есть в любой стране, и во избежание неприятностей отправляющемуся на работу за границу следует их знать.

Один из основополагающих принципов Евросоюза – свободное передвижение рабочей силы – означает, что граждане ЕС могут свободно работать в любой стране союза. В прошлом году из Эстонии в 18 стран ЕС командировали на работу более 11 000 человек, в том числе в Финляндию – свыше 9000 человек. Чем активнее происходит передвижение рабочей силы, тем чаще в Инспекцию труда жалуются, что первоначальные договоренности не соблюдаются.

Как сказала гендиректор Инспекции труда Марет Марипуу, зачастую недоразумения объясняются тем, что люди не понимают разницы между служебной командировкой (эст. töölähetus) и командированным работником (эст. lähetatud töötaja). Термины, как признала Марипуу, выбраны неудачно, и из-за своего сходства вызывают путаницу. «Будем надеяться, что законодатель пересмотрит их», – сказала Марипуу.

Разные понятия

Служебная командировка (töölähetus) предполагает выполнение работы за пределами Эстонии, но на условиях местного работодателя. Командированный работник (lähetatud töötaja) оказывает услуги в другой стране, и к нему предъявляются требования этой страны.

В первом случае работник кроме предусмотренной трудовым договором зарплаты получает суточные, которые в ЕС составляют минимум 22,37 и максимум – 32 евро в сутки. Во втором случае командированный работник получает не менее чем минимальную зарплату той страны, в которую он направлен на работу. Это в том случае, если минималка больше зарплаты, прописанной в заключенном в Эстонии трудовом договоре.

Командированному работнику следует знать и другие действующие в этой стране правила, а именно, как оплачивается сверхурочная работа, какова продолжительность рабочего времени, размер налогов и др.

Например: финский предприниматель заказывает эстонскому предпринимателю строительные работы в Финляндии. Эстонский предприниматель посылает своих строителей в Финляндию. В этом случае эстонским работникам следует платить действующую в Финляндии минимальную зарплату. Но если эстонских строителей отправят в Румынию, где минималка ниже, им обязаны будут платить эстонскую минимальную зарплату.

Третья форма трудовой занятости – аренда рабочей силы. В качестве работодателей выступают фирмы, предоставляющие рабочую силу в аренду, они заключают с людьми трудовые договоры и платят все налоги, при этом место выполнения работы может находиться где угодно.

Для наглядности Марипуу привела в пример тележурналиста Марко Рейкопа. Каждый год Эстонская государственная телерадиокорпорация отправляет его в страну, где проводится «Евровидение». Это – типичная служебная командировка, у журналиста действует трудовой договор, заключенный в Эстонии, он получает зарплату, а также суточные.

Предположим, что на профессиональные качества Рейкопа обратит внимание Шведская телерадиокорпорация и захочет нанять его на работу. Учреждения вещания двух стран проведут переговоры, в результате которых журналиста на два месяца примут на работу в Швеции. Поскольку зарплата репортера в Швеции выше, чем в Эстонии, ему будут платить минимальную шведскую зарплату.

Командированного работника от работника, находящегося в служебной командировке, отличает то обстоятельство, что у командированного работника всегда имеется принимающая сторона, которая заботится о его работе и рабочей среде. Находящийся в командировке получает рабочее задание от своего работодателя дома.

Информацию об условиях труда за границей можно получить на сайте сети трудового посредничества ЕС EURES.

Отправляясь на работу за границу, следует помнить о том, что в странах с высоким уровнем зарплат и цены выше. Не стоит обольщаться и низкими налогами в некоторых странах, т.к. качество общественных услуг может быть заметно ниже, а за многие услуги, которые в Эстонии бесплатны, придется платить.

Зарплата зарплате рознь

Отъезд на работу за границу может быть связан с риском. Так, с каждым годом все острее становится проблема международной торговли людьми. Специалисты советуют держаться подальше от частных фирм, которые берут плату за трудовое посредничество, т.к. это незаконно. Рекомендации о том, как не стать жертвой торговли людьми, как помочь людям, попавшим в беду, можно получить по телефону 660 7320.

В некоторых европейских странах законы таковы, что работника можно уволить без особого труда, и поэтому работодатели соглашаются заключать бессрочный трудовой договор. В странах, где уволить работника сложнее, зачастую трудовой договор заключается на определенный срок.

Трудовой договор может быть как простой устной договоренностью, так и письменным документом. По возможности, не позднее конца второй рабочей недели следует заключить трудовой договор в письменном виде. Стоит сразу же уточнить, сумма, указанная в договоре, это зарплата брутто или нетто, какие налоги надо платить самому работнику, а какие платит работодатель.

В трудовом договоре должна быть указана не только зарплата, но и продолжительность рабочего времени (в часах или днях), продолжительность отпуска и, если договор срочный, то на какой срок он заключен. Кроме того, в трудовом договоре обычно оговариваются рабочие обязанности, права работника и работодателя, дополнительные льготы (например, служебный автомобиль, компенсация за телефон, дополнительный отпуск и т.д.).

Документы – в порядок

Как отметила заведующая бюро международных пенсий и пособий Департамента социального страхования Эвелин Халлика, работая за границей, следует также узнать, как организовано социальное страхование. Ведь если работодатель платит социальный налог и взносы медстрахования, то в случае болезни человек может рассчитывать на то, что ему окажут медпомощь на таких же условиях, как и гражданам страны пребывания.

Немаловажно знать, что социальный налог платят только в одной стране, в той, где человек получает медицинское страхование, пенсию или другие выплаты.

По словам заведующей отделом налогов Налогово-таможенного департамента Эвелин Лийвамяги, прежде чем ехать на работу за границу, нужно узнать, возникнет ли у работника налоговая обязанность, будет ли работодатель платить налоги из зарплаты или работник обязан будет платить их сам. Все документы, касающиеся зарплаты и налогов, нужно хранить, т.к. доход, полученный за границей, нужно будет задекларировать в Эстонии.

Комментарий

Аллар (35), строитель

У меня богатый опыт работы плиточником в Финляндии. Больше всего проблем было, когда меня отправляла эстонская фирма, все время задерживали зарплату. И хотя мне платили больше, чем в Эстонии, но меньше, чем финнам.

Сейчас я работаю в финской фирме, на их условиях, которые меня устраивают. Никаких проблем, Финляндия предоставила мне социальные гарантии. И хотя для этого пришлось обойти не одно официальное учреждение, зато чувствую себя уверенно.

Большинство рабочих на объекте – эстонцы, снимающие жилье вскладчину. Меня пригласил дядя, когда на объекте потребовались дополнительные рабочие руки. Всегда легче, когда кто-то из знакомых уже закрепился в чужой стране.

Поскольку моя семья осталась в Пярну, каждые две недели я езжу домой. Работодатель всегда идет навстречу. Рабочий день, как правило, восьмичасовой, но иногда приходится работать по десять часов, за сверхурочные платят полторы ставки.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх