Профессор: из-за недофинансирования научной сферы в Эстонии не останется ученых

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ученый. Иллюстративное фото.
Ученый. Иллюстративное фото. Фото: AP / Scanpix

Если государство не увеличит финансирование научной сферы, то ученых в Эстонии не останется, считает профессор эстонской литературы и теории литературы Таллиннского университета Пирет Вийрес.

Вийрес сказала порталу ERR Uudised, что эстонская наука хронически недополучает денег, и что надо изменить систему финансирования сферы науки, пишет rus.err.ee.

«Подобная ситуация больше продолжаться не может, так как это по сути разрушает эстонскую науку. Это закончится тем, что сильные ученые, которые не смогли получить финансирование в Эстонии, уедут, и этот процесс уже начался», - сказала она.

«Для того, чтобы развивать науку в Эстонии в нормальном виде, надо значительно увеличить финансирование сферы науки в госбюджете, а министр образования и Рийгикогу должны серьезно рассмотреть эту проблему», - считает Вийрес.

Комментарии
Copy
Наверх