Cоциал-демократы: Горхолл стоит передать в ведение государства

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Когда-то обсуждалось использование Таллиннского Горхолла в качестве международного конференц-центра.
Когда-то обсуждалось использование Таллиннского Горхолла в качестве международного конференц-центра. Фото: Küllike Rooväli.

Социал-демократическая фракция Таллинского городского собрания выступает категорически против плана столичных властей разделить Дворец культуры и спорта (Горхолл) на несколько частей и требует в скорейшем порядке разработать план его развития в качестве единого комплекса. Социал-демократы не исключают, что для этого придется передать горхолл в ведение государства. 

"Мэрия до сих пор не смогла привести в порядок этот объект, имеющий столь важное и символическое значение для Таллинна. В течение нескольких лет мы не раз слышали о неких потенциальных инвесторах, которые якобы хотят вложиться в Горхолл, однако все это так и осталось словами, - заявил председатель Социал-демократической фракции Лаури Лаатс. – План мэрии разделить здание, представляющее большую архитектурную ценность, на несколько частей не является разумным шагом и не решит проблему. Горхолл должен сохраниться как единое целое, и именно так его и следует развивать".

Дворец культуры и спорта был построен к Московским Олимпийским играм 1980 года. Авторы проекта Райне Карп и Рийна Альтмяэ за оригинальное архитектурное решение получили золотую медаль и премию от президента Международного союза архитекторов. Последние годы Горхолл стоит пустым и не используется.

"Время показало, что столичная мэрия не может реально решить эту проблему и не способна привести здание в порядок, не говоря уже о дальнейшем его развитии. Поэтому мы считаем, что в создавшейся ситуации следует серьезно подумать о том, чтобы передать Горохолл в ведение государства, - сказал Лаури Лаатс. – Чем дальше отодвигается реновация, тем больше ухудшается состояние Горхолла. Настало последнее время решить, наконец, какова будет роль Горхолла в эксплуатации и городском пространстве. Например, Таллинну необходим большой конференц-центр – горхолл для этой цели вполне подходит".

Комментарии
Copy
Наверх