Госдума РФ одобрила законопроект, позволяющий аннулировать «неправосудные» решения иностранных судов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Госдума РФ.
Госдума РФ. Фото: low.edu.ru

Комитет по конституционному законодательству и госстроительству Госдумы РФ во вторник рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект, который позволит признавать заведомо неправосудными судебные акты иностранных судов по делам, которые должны рассматриваться в РФ в соответствии с российским законодательством и заключенными страной международными договорами, сообщает «Интерфакс». Текст законопроекта размещен на сайте Госдумы.

Депутат Дмитрий Гудков считает, что главной целью законопроекта авторства единоросса Владимира Поневежского является возвращение арестованных за рубежом активов высокопоставленных чиновников, попавших под санкции Запада. «В "Единой России" придумали, как вернуть Ротенбергу и Лесину активы, арестованные за рубежом, а также всем попавшим под санкции», – написал Гудков в Facebook.

 

О том, что Италия арестовала активы известного российского бизнесмена Аркадия Ротенберга, входящего, по данным прессы, в ближайшее окружение президента РФ Владимира Путина, стало известно 23 сентября. Сообщалось, что в том числе были арестованы три виллы на Сардинии бизнесмена, попавшего в июле в санкционный список ЕС и США, и принадлежащий ему отель в Риме.

 

Что касается Михаила Лесина, имя которого упоминает Гудков, то пресса писала, что в конце июля сенатор от американского штата Миссисипи Роджер Уикер попросил Минюст США проверить законность недвижимости в Калифорнии стоимостью более 28 млн долларов, которая, по данным политика, принадлежит председателю правления «Газпром-Медиа» и его семье. В августе Лесин с гневом отверг подозрения, отметив, что недвижимость принадлежит его детям. «Это точно не моя собственность, дети устраивали свою жизнь сами, брали под эти сделки кредиты, они существуют в банке», – заявил он. Никаких решений по этой недвижимости власти США не принимали.

 

Законопроект нацелен на защиту интересов граждан РФ и юридических лиц, уверяют в Госдуме

 

Профильный комитет Госдумы во вторник рассмотрел поправки в закон «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» и предложил нижней палате вынести их на обсуждение 7 октября, передает «Интерфакс».

 

В пояснительной записке к проекту закона говорится, что «вынесение иностранными судами судебных актов по делам, которые, согласно законодательству РФ и заключенным ею международным договорам, должны быть рассмотрены судом, арбитражным судом РФ, признается вторжением в компетенцию судов, арбитражных судов РФ, а также нарушением суверенитета РФ». Такие судебные акты иностранных судов «являются в РФ заведомо неправосудными», отмечается в документе.

 

По мнению членов комитета, законопроект нацелен на защиту интересов российских граждан и юридических лиц, поскольку предоставляет им возможность получить денежную компенсацию за нарушение их прав на рассмотрение дела компетентным судом РФ. В случае вынесения иностранным судом заведомо неправосудного судебного акта пострадавшие для присуждения компенсации должны обратиться с заявлением в арбитражный суд РФ. Полномочиями по представлению интересов РФ при рассмотрении таких заявлений наделяется Минфин. Размер компенсации определяется в сумме потерь, которые заявитель понес или может понести вследствие принудительного исполнения заведомо неправосудного судебного акта.

 

Как говорится в проекте закона, компенсация производится за счет средств федерального бюджета; одновременно с этим устанавливается право регрессного требования России к иностранному государству, суд которого вынес неправосудный судебный акт.

 

В правительстве РФ ранее заявляли, что не поддерживают эту законодательную инициативу. В официальном заключении кабмина отмечается, что в случае нарушения прав иностранным государством РФ «не может и не должна претерпевать неблагоприятные последствия, в том числе в виде выплат компенсации из средств бюджетной системы с последующим ее взысканием в регрессном порядке». В правительстве также отмечают, что некоторые положения законопроекта противоречат Конституции РФ и не учитывают нормы международного права и международные обязательства России.

 

Компенсировать ущерб от санкций будут за счет пенсионных накоплений

 

Однако если закон будет принят, Аркадий Ротенберг сможет добиваться компенсации за свое отчужденное имущество в российских судах. Власти предпринимают и меры по защите российских компаний от последствий наложения Западом санкций. Так, в середине сентября стало известно, что Минфин РФ собирается создать многомиллиардный фонд поддержки российских компаний, пострадавших от санкций. На его пополнение пойдут в том числе и деньги, сэкономленные на трансферте в Пенсионный фонд России в 2015 году, заявил тогда министр финансов Антон Силуанов.

 

В свою очередь министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев указывал, что попавшие под санкции компании могут рассчитывать на поддержку их инвестиционных программ за счет пенсионных накоплений, но на «возвратной и платной основе». При этом он отмечал, что речь идет не только о нефтяном секторе, но и о компаниях банковского, финансового, оборонного секторов.

 

Во вторник в Госдуму РФ был внесен законопроект, который продлевает на 2015 год мораторий на передачу пенсионных накоплений россиян в негосударственные пенсионные фонды. Ранее министр Силуанов объявил, что продление «заморозки» накопительных пенсий позволит сэкономить 309 млрд рублей.

 

Комментарии
Copy
Наверх