В Италии без лишнего шума повысили пенсионный возраст

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Итальянский пенсионер на акции протеста против мер по урезанию бюджета. Июнь 2010 года.
Итальянский пенсионер на акции протеста против мер по урезанию бюджета. Июнь 2010 года. Фото: ANDREAS SOLARO/AFP

В то время, когда идея Еврокомиссии повысить пенсионный возраст вызывает недовольство жителей Евросоюза, парламент Италии  смог без лишнего шума поднять пенсионный возраста в стране на три года.
 


«Это самая масштабная пенсионная реформа в Европе, проведенная без единой акции протеста», - заявил министр экономики Италии Джулио Тремонти на прошлой неделе.

Повышение пенсионного возраста в Италии стало частью непопулярных в народе мер по экономии бюджетных средств на общую сумму 25 млрд. евро. Меры предусматривают замораживание зарплат чиновников на три года, сокращение бюджетов всех министерств на 10 процентов, снижение объема финансирования местных самоуправлений и более активную борьбу с уклонением от уплаты налогов, передает AFP.

Однако ни оппозиция, ни пресса не смогли заблокировать постепенное повышение пенсионного возраста с 2015 года. К 2050 году итальянцы буду выходить на пенсию на три года позднее, чем сейчас. Это позволит стране сэкономить 86,9 млрд. евро.

В Италии непростая пенсионная система. Мужчины-работники частного сектора, а также госслужащие (и мужчины, и женщины) сейчас могут выходить на пенсию в 65 лет. Женщины, работающие в частном секторе, могут выходит на пенсию в 60 лет.

Парламент Италии одобрил повышение пенсионного возраста для первой группы до 68 лет, а для второй – до 63 лет и пяти месяцев.

Второй вариант выхода на пенсию в Италии связан с длительностью рабочего стажа. Если человек работал и платил налоги на протяжении 35 лет, он может выйти на пенсию в 62 года. Реформа поднимет этот возраст до 65 лет и 4 месяцев.

Работники, имеющие не менее 40 лет стажа, могут выйти на пенсию в любом возрасте.

По данным OECD, в 2007 году государственная пенсия составляла около 70% от общего размера пенсии, получаемой работником в Италии после выхода на пенсию, а остальные средства он получал из собственных вложений в пенсионные фонды. Минимальная пенсия в 2008 году составляла около 700 евро в месяц.
 

Комментарии
Copy
Наверх