ВОЗ настаивает на снижении потребления соли

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Соль. Иллюстративное фото.
Соль. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

29 октября во всем мире отмечался День сердца. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) приурочила к данному событию выступление, в котором содержался призыв к снижению потребления соли, сообщает Prothom Alo. Известно, что потребление соли тесно связано с сердечными заболеваниями и инсультом. Также оно значительно повышает риск развития гипертонии. 

ВОЗ рекомендует взрослым ежедневно употреблять менее пяти граммов соли (чуть меньше чайной ложки), а большинству детей - еще меньше. Эксперты считают, что около 2,5 миллиона смертей в год удастся предотвратить, если снизить потребление соли до рекомендуемого уровня, сообщает портал Meddaily.ru.

Сокращение потребления соли, в отличие от дорогостоящего лечения, не требует материальных затрат, поэтому каждый спокойно может себе это позволить. По мнению врачей, правительство должно информировать людей о вреде соли и создавать стратегии для снижения ее потребления.

Пищевая промышленность, в свою очередь, должна уменьшить содержание соли в продуктах и предоставить варианты здорового питания путем изменения рецептуры готовых продуктов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх