Танки из США приехали успокоить страны Балтии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Танки M1A1 "Абрамс". Иллюстративный снимок.
Танки M1A1 "Абрамс". Иллюстративный снимок. Фото: Ali Al-Saadi/AFP/Scanpix

В страны Балтии прибыла 1-я бригадная тактическая группа 1-й бронекавалерийской дивизии армии США. Вооруженное танками и другой тяжелой бронетехникой соединение призвано успокоить соседей, напуганных действиями России на Украине, пишет Би-би-си.

В рамках операции "Атлантическая решимость" в Эстонию, Латвию, Литву и Польшу прибывают в общей сложности более 600 военнослужащих, а также танки, боевые машины пехоты и бронетранспортеры.

Они проведут совместные учения с вооруженными силами этих стран ради укрепления взаимодействия между ними, а также демонстрации приверженности Соединенных Штатов своим союзникам по НАТО, заявлял ранее директор по коммуникациям и взаимодействию европейского командования США капитан Грег Хикс.

Части американского личного состава и бронетехники уже прибыли в Литву и Польшу, сообщается на странице 1-й бригадной тактической группы 1-й бронекавалерийской дивизии армии США в "Фейсбуке".

Военнослужащие этой дивизии - одной из крупнейших в Соединенных Штатах - заменят на учениях 173-ю воздушно-десантную бригаду, которая находилась там с апреля.

Новоприбывшие солдаты пробудут в Прибалтике около трех месяцев, сообщал в августе представитель Пентагона полковник Стивен Уоррен.

1-я бригадная тактическая группа, или "Железные кони" (Ironhorse), как ее называют на родине, будет усилена танками M1A1 "Абрамс" а также боевыми машинами M2 "Брэдли" и "Страйкер", передает Рейтер.

"Эти замены являются следующей фазой продолжающегося присутствия сил НАТО в Польше и Прибалтике в ответ на российскую агрессию на Украине", - заявлял капитан Грег Хикс.

"Прибытие нашей тактической группы может несколько затянуться из-за наличия бронетехники, однако нет ничего лучше танка, если вы действительно намерены добиться эффекта", - цитирует Рейтер капитана Джона Фармера, официального представителя "Железных коней".

В конце июня главком ОВС НАТО в Европе генерал Филип Бридлав заявил о том, что операция "Атлантическая решимость" в Европе будет продолжена. Он также подчеркнул, что военное присутствие США в Европе не должно сокращаться.

Необходимость комплектовать вооруженные силы в регионе на сменной основе вместо постоянных баз существует у Североатлантического альянса из-за Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), который ограничивает количество боевой техники в европейских странах.

Россия в 2007 году приостановила участие в ДОВСЕ.

Тем не менее российские официальные лица не раз заявляли о том, что Москва отреагирует на усиление позиций НАТО в восточной Европе. В частности, в начале сентября российские власти сообщили о намерении изменить военную доктрину из-за событий на Украине.

Также на осень запланированы несколько масштабных учений российских войск. В сентябре прошли стратегические командно-штабные учения "Восток-2014", в которых приняли участие более 155 тысяч военнослужащих, около 8 тысяч единиц вооружения и военной техники, сотни самолетов и вертолетов, а также десятки кораблей.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх