Встревоженная читательница: в желтках магазинных яиц находится зародыш цыпленка

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Panther Media/Scanpix

«Этот вопрос не дает мне покоя уже несколько месяцев. В какой-то момент я начала замечать, что в желтках всех купленных в супермаркете яиц находится зародыш цыпленка. Это становится очевидно при жарке яиц: в центре желтка появляется серо-зеленая точка размером с горошину. Вкус тоже не очень... Сегодня купила десяток яиц другой фирмы – та же проблема. Что это может быть? Некачественные яйца?» – спрашивает читательница Postimees.ru Екатерина.

«Сначала я покупала яйца линии Optima в Maxima, а сейчас то же самое повторилось с фирменными яйцами Rimi. Причем сразу, когда разбиваешь яйцо, ничего не заметно, запах нормальный, но при жарке проступает серая субстанция – наверное, зародыш», – уточнила она.

 

Вопрос читательницы был отправлен пресс-секретарям Maxima и Rimi.

 

Представитель Maxima Эркки Эрилайд отметил, что «ответить на этот вопрос, к сожалению, сложно, так как яйца под такой торговой маркой мы не продаем уже больше года». «Кроме того, к нам не поступало ни одной соответствующей жалобы на качество яиц какого-либо другого производителя, с такой проблемой яйца в магазин не возвращали», – добавил он.

 

Пресс-секретарь Rimi Катрин Батс заверила, что обнаружить зародыши цыплят в яйцах Rimi клиентка не могла. «Как известно, цыплята у кур появляются только в том случае, если в курятнике есть еще и петух. При производстве яиц Rimi в курятнике находятся только несушки», – пояснила она.

 

Катрин Батс затруднилась прокомментировать, что читательница видела при жарке яиц. «Для этого нужно иметь больше информации о конкретной партии яиц (например, срок реализации на упаковке) и при возможности – фотографию того, что клиентка видела при жарке. В этом случае мы смогли бы проверить, что это. Возможно, это могли быть какие-либо генетические отклонения», – сказала Батс.

Комментарии
Copy
Наверх