Доклад ВОЗ: в Эстонии около 5500 человек могут не знать, что у них ВИЧ

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Corbis / Scanpix

В опубликованном сегодня докладе Всемирной организации здравоохранения говорится, что в Эстонии может жить примерно 5500 человек, которые не знают о том, что они являются ВИЧ-инфицированными. 

В опубликованном сегодня докладе отмечается, что ВИЧ в Эстонии для определенных групп риска можно рассматривать как эпидемию и это касается колющихся наркоманов и их сексуальных партнеров, а также людей, предоставляющих секс-услуги и мужчин-гомосексуалистов, сообщает портал Rus.err.ee.

Если, например, проверить сексуальных партнёров всех вышеперечисленных групп, а также беременных женщин, доноров, работающих с группами риска людей, то эта группа риска может быть очень труднодоступной, говорится в рапорте. 

К счастью, такие профилактические меры, такие как предотвращение совместного использования игл и открытие анонимных центров тестирования, помогли предотвратить распространение ВИЧ-инфекции среди потребителей инъекционных наркотиков. Это нашло свое отражение, в частности, в данных статистики по Нарве и Ида-Вирумаа.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх