«Радар»: государство сотрудничает с фирмой CV Keskus, принадлежащей приближенному Путина (видео)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин и Алишер Усманов.
Владимир Путин и Алишер Усманов. Фото: SCANPIX

В течение следующих трех лет услугу поиска персонала по интернету государственным учреждениям будет предоставлять фирма CV Keskus, принадлежащая олигарху Алишеру Усманову – приближенному Владимира Путина, пишет Postimees со ссылкой на новый тележурнал Kanal 2 «Радар» («Radar»).

12 февраля 2014 года Министерство финансов сообщило, что в интернете станет больше объявлений о вакансиях в госсекторе, что государство будет сотрудничать с CV Keskus и это ничего не будет стоить.

 

Фирма CV Keskus, которая в следующие три года будет оказывать услуги государству, принадлежит приближенному президента России Владимира Путина – гендиректору «Газпром инвестхолдинг» Алишеру Усманову.

 

Через эту систему полиция, Налоговый департамент, Департамент государственной инфосистемы и другие ведомства будут заказывать объявления о работе.

 

Бесплатное оказание услуг удивляет конкурента CV Keskus – CV-Online. «У CV Keskus накопились убытки на 5,33 миллиона евро. Достаточно ли это надежное предприятие, чтобы быть долгосрочным партнером, протянет ли оно вообще три года?» – спрашивает член правления CV-Online Агу Вахур.

 

Компания CV-Online пыталась оспорить результаты тендера в суде, однако безуспешно. Министерство финансов считает, что все соответствовало условиям.

 

Представители CV Keskus не пожелали комментировать ситуацию перед камерой.

 

Эксперт Райво Варе, хорошо знакомый с российским миром бизнеса, отметил, что империя Усманова простирается далеко за пределы России. По данным журнала Forbes, Усманов – самый богатый человек в России.

 

«В России нельзя сильно разбогатеть без поддержки Кремля», – считает Варе.

 

«Также он консолидировал «Газпром-Медиа Холдинг», и когда российские СМИ переходили газовому гиганту, этим проектом руководил он, следовательно, для властей он надежен и полезен», – сказал Варе.

 

«Если ты контролируешь и интернет, то это намного эффективнее», – добавил он.

 

Какие данные о государстве кто-то может собирать через CV Keskus?

 

Член правления AS Reaalsüsteemid Тийт Ваппер подчеркнул, что если кто-то считает, что такой информацией нельзя воспользоваться или она не является опасной, то он заблуждается.

 

«В России бизнес всегда был инструментом политики», – отметил он.

 

Ваппер видит риск в том, что Россия воспользуется базой данных и будет вербовать себе сотрудников из Эстонии.

 

Государство заверяет, что не передает порталу никакой информации, кроме объявлений о вакансиях.

 

«Раз в месяц бывает, что кто-то, не пройдя авторизацию, пытается войти в нашу базу данных; ее защита – одна из наших главных задач», – сообщил член правления CV-Online Вахур.

 

Фирма CV Keskus заверила, что не имеет никакого прямого контакта с компанией-собственником Mail.ru, которая принадлежит Усманову.

 

Полиция безопасности (КаПо) не комментирует этичность сотрудничества российского олигарха и Эстонии.

 

«Сейчас Россия – самое агрессивное государство в Европе, причем она ведет завоевательную войну... Почему мы должны на блюдечке преподносить им все о наших людях?» – задается вопросом Ваппер.

Комментарии
Copy
Наверх