На слушаниях кандидата в еврокомиссары Яна Тоом подчеркнула важность борьбы с дискриминацией на рынке труда

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яна Тоом.
Яна Тоом. Фото: Yana Toomi Eesti büroo

На слушаниях кандидата в еврокомиссары Яна Тоом подчеркнула важность борьбы с дискриминацией на рынке труда. 

В среду в Брюсселе в Европейском парламенте состоялись слушания кандидата в еврокомиссары по вопросам занятости, социальных дел, квалификаций и трудовой мобильности, бельгийского политика Марианны Тиссен.

В рамках слушаний Тиссен отвечала на вопросы о том, какую политику в сфере занятости она собирается проводить в качестве еврокомиссара.  В ходе слушаний депутаты также использовали возможность донести до нее свою позицию по важнейшим проблемам. Так, евродепутат Яна Тоом (Центристская партия) спросила, как Марианна Тиссен собирается координировать с другими членами Еврокомиссии вопросы борьбы с дискриминацией на рынке труда.

Обращаясь к кандидату в еврокомиссары, Тоом подчеркнула, что запрет дискриминации на рынке труда по признаку пола, расы, национальности, возраста, инвалидности, религии и сексуальной ориентации четко прописан в праве Европейского Союза. Однако в целом ряде стран по-прежнему есть проблемы, связанные с реализацией требований европейских антидискриминационных директив.

Тоом неоднократно поясняла, что для нее как для члена комитета Европарламента по вопросам занятости, борьба с неравным обращением относится к числу основных приоритетов. "Меня очень радует, что отныне борьба с дискриминацией четко прописана среди приоритетов фракции АЛДЕ, к которой я принадлежу", - подчеркнула евродепутат.

По словам Тоом, она осталась довольна тем, что кандидат в еврокомиссары недвусмысленно заявила о неприемлемости дискриминации на рынке труда и о своей решимости продолжить борьбу за то, чтобы равное обращение было гарантировано каждому европейцу. "Тиссен говорила искренне, и я надеюсь на плодотворное сотрудничество в этой неприятной, но крайне важной сфере," - сказала Тоом.

Слушания по каждому кандидату в еврокомиссары является важнейшим этапом на пути к утверждению нового состава Еврокомиссии. Они продолжаются три часа, после чего соответствующие комитеты Европарламента оценивают кандидата по строго определенным критериям. Утверждение нового состава Еврокомиссии ожидается в октябре на пленарной сессии Европарламента в Страсбурге.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх