«Радар»: в подержанных смартфонах легко найти личные данные прежних владельцев (видео)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

ИТ-специалист без труда найдет в бывших в употреблении смартфонах, из которых якобы стерта вся информация, личные данные прежних владельцев, пишет Majandus24 со ссылкой на тележурнал Kanal 2 «Радар» («Radar»).

В Эстонии сотни магазинов продают подержанные мобильные телефоны, и хотя магазины утверждают, что перед продажей телефонов делают «сброс» всей информации, выясняется, что этого недостаточно. Безопасность современных смартфонов – практически на нулевом уровне.

 

Эксперт в области ИТ-безопасности Кристьян Эйхлер, занимающийся восстановлением данных, за несколько минут нашел в подержанном телефоне информацию, которую прежний владелец, как он предполагал, удалил.

 

В ходе эксперимента был куплен смартфон Nokia (Windows phone), и менее чем за пять минут в нем удалось найти музыку, видео и фотографии бывшего владельца устройства.

 

В телефоне Samsung журнал звонков и контакты бывшего пользователя получилось восстановить за 15 минут.

 

В Samsung S3 обнаружились фотографии, сообщения интимного характера и журнал на более чем 2000 звонков: как и в других случаях, прежний владелец предполагал, что окончательно стер их.

 

Что делать, чтобы ваши данные не попали в чужие руки? Инспекция по защите данных рекомендует отнести подержанный смартфон в центр утилизации электроники, где от устройства останется одна лишь пыль.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх