Еврокомиссия не подержала проекты Alexela и Gasum по строительству терминала сжиженного газа

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
До сих пор не понятно, где будет построен совместный терминал сжиженного природного газа.
До сих пор не понятно, где будет построен совместный терминал сжиженного природного газа. Фото: SCANPIX

Еврокомиссия решила не поддерживать совместный проект эстонского предприятия Alexela Energia и финской энергетической фирмы Gasum по строительству терминала сжиженного природного газа (СПГ) в районе Финского залива. 

Оба предприятия сообщили, что продолжат планы по строительству терминала и будут искать другие решения, передали радионовости ERR.

«На вчерашней встрече признали, что переговоры о создании единого предприятия до сих пор не принесли результатов, и поэтому сейчас, скорее, пойдут врозь в решении, будет ли терминал построен на одной или другой стороне», - сказал руководитель отдела энергетики Министерства экономики и коммуникаций Тимо Татар.

Государство, по словам Татара, исходило из принципа, что поддержит проект, который будет реализован быстрее всего, который сможет предоставить конкурентоспособную стоимость газа на рынке и проектировщики которого не зависят от господствующего сейчас поставщика газа. 

Комментарии
Copy
Наверх