Инструкция: как окончательно удалить из смартфона все личные данные

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Nokia Lumia 900.
Nokia Lumia 900. Фото: Reuters / Scanpix

Главный редактор Arvutikaitse Ааре Кирна рассказывает, как удалить информацию из смартфона так, чтобы новый владелец не смог восстановить ее, пишет Majandus24.

Во вчерашнем выпуске передачи Kanal2 «Радар» в ходе эксперимента было установлено, что ИТ-специалист без труда может восстановить личные данные прежнего владельца смартфона.

 

Кирна пояснил, что при удалении информации мобильный телефон ведет себя так же, как любое другое устройство для хранения данных: в файле, отмеченном как удаленный, меняется только часть, и потом операционная система воспринимает местонахождение файла в памяти как свободное место, которое при необходимости можно переписать. «При этом сами данные перед переписыванием не удаляются, и с помощью специальной программы файлы, отмеченные как стертые, легко можно пометить как неудаленные», – сказал он.

 

По словам Кирна, «надежно» информацию удаляют специальные приложения, которые кодируют данные пользователя и/или переписывают память, но они, как правило, платные. Однако переписать память можно и вручную.

 

«Для этого надо восстановить заводские настройки телефона (factory reset), потом подключить телефон к компьютеру и заполнить все свободное пространство в памяти телефона какими-нибудь файлами – например, mp3 и т.д. Когда в память больше ничего не будет помещаться, надо опять восстановить заводские настройки, после чего особые параноики могут на всякий случай повторить весь процесс. После этого восстановить личные данные – по крайней мере с помощью софта широкого потребления – невозможно», – сказал Кирна.

 

Специалист напомнил, что нельзя забывать в старом телефоне карты памяти и SIM-карты.

 

 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх