Вопрос читателя: если я что-то продал в интернете, обязан ли я принимать возвращенный товар?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

«Если я продал что-то в интернете кому-нибудь, обязан ли я в течение определенного времени выкупить эту вещь? Покупатель утверждает, что товар с дефектом, хотя до покупки он его даже не опробовал. Никакого договора нет. Теперь он угрожает мне, чтобы я забрал товар назад. Две недели уже прошло», – написал читатель Tarbija24.

Отвечает специалист по связям с общественностью Департамента защиты прав потребителей Ханна Турецки:

 

«К сожалению, вопрос потребителя очень туманный, поэтому ответить однозначно сложно. Например, как можно протестировать товар перед покупкой, если речь идет о покупаемых в интернете товарах. Непонятно, была ли это сделка между двумя частными лицами или продавец – юридическое лицо, а покупатель – частное.

 

Если это была однократная сделка между двумя частными лицами, то если им не удается прийти к соглашению, потребитель может получить помощь только в суде.

 

Если речь идет о сделке между частными лицами и сделок было больше одной, надо обратить внимание на то, не является ли это скрытой экономической деятельностью.

 

Если это интернет-магазин, то при продаже товара в интернете надо соблюдать требования к э-торговле».

 

 

 

Комментарии
Copy
Наверх