Социум. Родину защищать – дорогого стоит

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Даже если призывник не захватил с собой в армию собственную обувь, без сапог Эстонские Силы обороны его не оставят.
Даже если призывник не захватил с собой в армию собственную обувь, без сапог Эстонские Силы обороны его не оставят. Фото: Сергей Трофимов «День за Днем»

Для того чтобы явиться на срочную службу во всеоружии, эстонские призывники тратят как минимум 1000 крон. А что если такие расходы будущему солдату и его семье не по карману?

В июле ряды эстонских Cил обороны пополнила очередная порция новобранцев. Кто-то пошел в армию неохотно, а вот некоторые даже с большим удовольствием. Причиной тому стало скорее даже не желание отдать долг родине, а возможность, скажем так, «перекантоваться» на всем готовом, пока пресловутый экономический кризис не пойдет на спад и не появятся новые рабочие места. Во-первых, на время службы перестают взиматься выплаты по учебным кредитам, а если договориться с банком, то можно на время избавиться и от других кредитов. Во-вторых, призывник получает пособие не менее 1169 крон в месяц, при этом деньги почти ни на что тратить не надо, следовательно, можно скопить приличную сумму. В-третьих, в армии и кормят три раза в день, и лечат, и газеты бесплатно можно читать и даже Интернетом пользоваться. В общем, на первый взгляд в материальном отношении одни плюсы.

Однако, как показывает практика, перед тем, как явиться на службу, призывнику предстоит изрядно потратиться на те вещи, которые в казарме могут не просто пригодиться, а стать совершенно необходимыми. На домашней странице Департамента оборонных ресурсов, исполняющего в Эстонии роль военкомата, перечислены вещи, взять которые в армию необходимо обязательно: помимо паспорта или ID-карты и водительских прав, у кого они есть, это зубная щетка, шампунь, мыло, принадлежности для бритья, ножницы для стрижки ногтей и спортивная обувь.

Здесь же призывникам рекомендуют захватить справку о полученных прививках, лейкопластыри, эластичные бинты, карточку для телефона-автомата, наличные деньги и даже книжки и учебники, чтобы было чем заняться в свободное или, как говорят в армии, личное время.

Тайна второй зубной щетки

После посещения сайта www.sodur.com, где «бывалые» делятся советами и впечатлениями с новобранцами, перечень «совершенно необходимых» молодому солдату вещей может существенно расшириться. Посетители сайта особенно часто упоминают спортивный костюм, фонарь, желательно такой, который крепится на голову, перочинный нож (и то, и другое пригодится во время курса выживания), теплую кожаную обувь, письменные принадлежности, кипятильник, кружку, средство от комаров, нижнее белье и носки цвета хаки, спички и даже вторую зубную щетку, причем, не на случай если первая бесследно исчезнет или падет в неравном бою с кариесом, а для того, чтобы… чистить оружие. В общем, если хотите служить с комфортом и ни в чем не нуждаться, об этом надо позаботиться еще на гражданке. При самом экономном раскладе расходы могут достигать 1000 крон.

Главное, не переборщить, и в погоне за комфортом случайно не прихватить с собой запрещенные вещи. А в их число входят, помимо очевидных оружия, алкоголя и наркотиков, еще и азартные игры, литература эротического или, не дай Бог, порнографического содержания, ведь армия должна закалять не только физически, но и духовно, а также бытовая электроника, кроме мобильного телефона, пользоваться которым призывникам разрешено правилами внутреннего распорядка. Кроме того, запрещены любые лекарства, кроме прописанных врачом, что должно быть подтверждено рецептом или справкой.

Представитель пресс-службы Генштаба Марек Кохв говорит, что благодаря отлаженной работе Департамента оборонных ресурсов случаев, когда бы новобранцы пытались пронести с собой запрещенные предметы, он не припомнит.

Приказы не обсуждаются?

По словам Кохва, переживать о том, что в армии новобранцу может чего-то не хватать, не стоит. Всем молодым бойцам выдается три вида обуви: сапоги резиновые и нерезиновые, а также спортивная обувь. Однако, поясняет представитель Генштаба, если вы занимаетесь конкретным видом спорта или же просто привыкли к определенному типу спортивной обуви, то есть смысл эту обувь с собой взять, чтобы вам самому было удобнее. Правда, мы так и не получили внятного ответа на вопрос, почему тогда своя спортивная обувь включена на сайте Департамента оборонных ресурсов в разряд вещей обязательных, что призывники и понимают буквально, помня о том, что приказы выполняются, а не обсуждаются.

В остальном, эстонская армия обеспечивает всем: от нижнего белья и носков до парадной формы и гигиенических принадлежностей. Есть только одно «но»: если вы что-то из выданного потеряете, то уж, простите, ущерб придется возмещать в полном объеме. Хотя, по слухам, особо предприимчивые служивые и в этих условиях умудряются безнаказанно армейские вещи себе присваивать и на память оставлять.

Последний бой портянки

Проблема довольствия в армиях разных государств решается по-разному. Например, в некоторых частях российской армии солдатам выдают бесплатные сигареты. На одного человека положено аж 10 (!) сигарет в день. Каждый год «заботливое» государство тратит 280 млн рублей на закупку сигарет общим количеством 800 млн штук. Зато качественную обувь для солдат Россия пока позволить себе не может. В российской армейской «моде» все те же старые добрые кирзачи.

Кстати, носки в российской армии были введены только после того, как такую же реформу обмундирования провели Украина и Грузия. Там портянки были отменены с целью привести военную форму в соответствие со стандартами НАТО. Газеты даже писали, что украинские солдаты устраивали торжественные церемонии по сжиганию портянок, сочиняли стихи и песни в память об этом исчезающем предмете солдатского обихода.

Cправка «ДД»:

Обязательные предметы для новобранца:

зубная щетка – 20 кр.

зубная паста – 20 кр.

шампунь – 30 кр.

мыло – 5 кр.

принадлежности для бритья – 150-400 кр.

спортивная обувь – от 300 кр., в среднем – 1000-1500 кр.

Настоятельно рекомендуются:

эластичные бинты – 70 кр.

лейкопластыри – 20 кр.

телефонная карточка – от 50 кр.

спортивный костюм – от 300 кр.

фонарь – от 100 кр.

нож перочинный – от 100 кр.

футболка – 150-500 кр.

Рекомендуют «бывалые»:

теплая кожаная обувь – от 500 кр.

зеркало – 100 кр.

кипятильник – 50 кр.

кружка – 30 кр.

средство от комаров – 50-100 кр.

носовые платки

нижнее белье цвета хаки – от 50 кр. за предмет

носки цвета хаки – от 50 кр. за пару

принадлежности для чистки обуви – 50-300 кр.

зажигалка или спички

мешок для белья – 30 кр.

Наш опрос показал, что в среднем перед армией призывники тратятся на 1000-2500 крон.

Бесплатный инфотелефон для призывников и их семей: 8002525

Источник: Департамент оборонных ресурсов, форум www.sodur.com, «ДД»

Комментарии
Copy
Наверх