В этот день

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Postimees в 1910 году

Эмиграция. И ранее случалось, что порой какой-нибудь островитянин, чаще всего бывший моряк, селился в Америке. Однако с 1905 года, особенно же в течение последних двух-трех лет, многие работоспособные люди, как мужчины, так и женщины, а равно и девицы отправляются в Америку с целью там обосноваться.

В имущественном отношении уезжающих далеко не всегда можно отнести к беднякам, во множестве случаев это скорее те, кто привык гоняться за длинным рублем и склонен к накоплению денег.

Поскольку искатели счастья не знают иностранных языков и не владеют навыками каких-либо ремесел, поначалу им приходится зарабатывать себе на хлеб чернорабочими. Мужчины находят работу по большей части на железных дорогах Канады и Североамериканских Штатов.

Если верить письмам эмигрантов, они вполне довольны своею судьбою, зарабатывают 60-90 копеек в час, то есть 6-9 рублей в день. Они зачастую посылают «свежие» средства домой родственникам.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх