Эти женщины нуждаются в защите

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Caro / Scanpix

Чиновники Министерства социальных дел обеспокоены. На телефоны оказания помощи и поддержки людям, оказавшимся в тяжелой психологической ситуации, все чаще поступают звонки от женщин, зарабатывающих на жизнь проституцией.

 Это значит, что количество таких нуждающихся в помощи женщин значительно возросло. Кажется, в нынешнем году число квартирных борделей и массажных салонов вообще удвоилось.

Полиция считает, что налицо социальная проблема, и отчасти она права. По крайней мере в отношении причин явления. Тяжелое материальное положение и стремление вырваться из него любой ценой – несомненно, один из главных мотивов, вынуждающих женщин совершать этот тяжелый выбор. 

И действительно, следует признать, что многие люди оказываются в слишком запущенных ситуациях. Ясно, что никто в стране не должен попадать в положение, когда приходится выбирать между бедностью и проституцией. Проблемой следует заниматься, заниматься незамедлительно, и это задача Министерства социальных дел.

Что же касается двукратного роста проституции, он связан с тем, что полиция делает явно не все для ее предотвращения. И хотя вместо больших борделей сейчас образовалось множество мелких, скрытых в обычных многоквартирных домах, это вовсе не значит, что речи о противозаконной деятельности не идет.

Да, закон не запрещает торговать собой. Но можно предположить, что в значительной части квартир дело налажено при содействии сводника, получающего процент за посредничество. Большинство проституток работают не сами по себе, их вербуют и на них зарабатывают. А это уже явно противозаконная деятельность.

Это подтверждают и данные реабилитационных программ: обычно женщинам кто-то со стороны предлагает заработать с помощью своего тела, они не сами приходят к идее заработать таким образом.

И с точки зрения сексуальной эксплуатации и торговли людьми ясно, что эти женщины попадают в группу риска, а оба эти деяния по закону  наказуемы. Предотвращение сексуальной эксплуатации и торговли людьми должно быть задачей полиции. К тому же проституции нередко сопутствуют и другие преступления, от торговли контрабандным алкоголем и вплоть до наркотиков.

Министерство социальных дел право: чтобы расследовать связанную с проституцией преступность, полиции необходимо систематически заниматься всем комплексом связанных с ней проблем. А также и той частью проституции, которая, на первый взгляд, не выглядит преступной.

Самое главное, что речь идет о сотнях и сотнях женщин, которых изо дня в день используют. Это сотни людей с травмированной психикой, которым далее требуется лечение и реабилитация. Этим женщинам требуется защита общества. Не важно, будет ли это полиция или Министерство социальных дел,  проблемой надлежит заниматься.

Но существует спрос, и есть те, кто вербует жертв. Разговоры о том, что женщины торгуют своим телом добровольно, неубедительны. Тем, кто считают эту работу сродни любой другой, следует провести небольшой эксперимент: представьте себе, что речь идет о ком-то из ваших близких. И задумайтесь об этом вновь.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх