Председатель Европарламента потребовал, чтобы Россия обнародовала черный список евродепутатов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Евросоюза. Иллюстративное фото.
Флаг Евросоюза. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Председатель Европарламента Мартин Шульц в среду направил письмо постпреду РФ при ЕС Владимиру Чижову, в котором потребовал раскрыть фамилии евродепутатов, оказавшихся в черном списке, составленном Москвой, сообщается в коммюнике ЕП. 

"Председатель Европарламента Мартин Шульц в среду потребовал от Российской Федерации немедленно раскрыть полный список членов Европарламента, которые попали под ограничительные меры Российской Федерации, и сообщить ясные причины, почему им запрещен въезд в страну", - цитирует текст заявления РИА "Новости".

Как отмечают в Европарламенте, письмо стало реакцией на ответ Чижова, объясняющий действия российских властей, ранее не пустивших на территорию РФ депутата Европарламента от фракции "Зеленые - Европейский свободный альянс" Ребекку Хармс.

В коммюнике ЕП сообщается, что в письме, направленном послу РФ при ЕС, председатель Шульц подчеркнул, что ЕС поэтапно и прозрачно ввел и обнародовал индивидуальные санкции на некоторых российских официальных лиц.

При этом в ЕС объяснили принятые меры присоединением Крыма к РФ и участием РФ, по мнению Запада, в дестабилизации ситуации в Восточной Украины. Как указывает Шульц, российские ограничительные меры были применены "в произвольном порядке без обоснования их принятия и предупреждения об их существовании".

Комментарии
Copy
Наверх