В Нарвском колледже пройдет конференция TEDx

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дизайнер и урбанист Мария Дерлыш расскажет идавирусцам о своей любимой теме – как сделать более привлекательными жилые районы, застроенные панельными домами.
Дизайнер и урбанист Мария Дерлыш расскажет идавирусцам о своей любимой теме – как сделать более привлекательными жилые районы, застроенные панельными домами. Фото: архив НКТУ

Началась регистрация на первую в Ида-Вирумаа конференцию TEDx, которая состоится в субботу в Нарвском колледже Тартуского университета (НКТУ) и станет завершающим событием Нарвской недели предпринимательства.

Как рассказала «Postimees на русском языке» представитель НКТУ Мария Кулламяги, цель конференции TEDxNarva – представить обществу новые интересные идеи из различных областей с тем расчетом, чтобы эти идеи вдохновили людей мыслить шире и действовать активнее. Три главные темы – стартапы и предпринимательство, творчество, а также развитие городского пространства. В числе участников конференции – активные общественные деятели, молодые предприниматели и люди творческих профессий.

В программе конференции, с которой можно ознакомиться на сайте мероприятия,  выступления известного эстонского модельера и дизайнера Реэт Аус, которая расскажет о создании предметов одежды из материалов вторичного использования; редактора новостей Sky Radio Натальи Минаевой, долгое время проработавшей на российском радио и телевидении и являющейся одним из основателей международного бюро дизайна услуг Brand Manual; молодого и успешного предпринимателя Каарела Миккина; известного бизнесмена и спортсмена Владимира Волошина и многих других.

Молодая русская жительница Эстонии, магистрант факультета урбанистики Эстонской академии художеств и участница проекта «Linnalabor» Мария Дерлыш расскажет о своей любимой идее, которая близко касается и жителей Нарвы, – о развитии жилых районов, застроенных панельными домами советских времен и повышении их ценности благодаря активности местных жителей.

В данный момент Мария занимается развитием ценности Ласнамяэ. На примере двух начинаний «Linnalabor» – «Городской идеи» и «Ласнамяэ­ской идеи» – Дерлыш объяснит, зачем все это понадобилось обществу.

На конференцию приглашаются все жители Ида-Вирумаа, а также гости региона. TEDxNarva пройдёт на двух языках – эстонском и русском. Плата за участие составляет семь евро, регистрация – на сайте мероприятия www.tedxnarva.ee.

Конференции TEDx

• TED – аббревиатура: Technology, Entertainment, Design – «Технологии, развлечения, дизайн».

• Основной слоган конференции «Идеи, достойные распространения» объясняет ее главную задачу – рассказать об интересных идеях как можно большему числу людей.

• Конференции формата TED проходят в США начиная с 1984 года, собирая на одной сцене ученых, политиков, предпринимателей, творческих людей.

• TEDx – конференция, организованная по формату TED независимой организацией. Первая конференция TEDx в Эстонии прошла в 2009 году в Таллинне. TEDxNarva будет 35-м TED-мероприятием в нашей стране.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх