Неудавшийся бомбист приговорен в США к 30 годам тюрьмы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мохамед Осман Мохамуд.
Мохамед Осман Мохамуд. Фото: HANDOUT/REUTERS

В Орегоне приговорен к 30 годам лишения свободы молодой сомалийский эмигрант Мохамед Осман Мохамуд. В 2010 году он пытался взорвать мощную бомбу во время церемонии зажжения рождественской елки в центре Портленда.

Во время трехнедельного суда над 23-летним Мохамудом, состоявшегося в январе прошлого года, прокуроры заявили присяжным, что он пошел на теракт без малейших колебаний и расчитывал, что взрывом будут убиты или изувечены тысячи людей, сообщает портал Би-Би-Си.

Расчет не оправдался, поскольку находившаяся в машине бомба весом более полутонны являла собой муляж. Она была предоставлена Мохамуду, которому было тогда 19 лет, сотрудниками ФБР, выдававшими себя за членов "Аль-Каиды".

Первый из них, назвавшийся Юсефом, связался с Мохамудом по электронной почте в июне 2010 года, когда тот был студентом Университета штата Орегон.

Молодой человек, приехавший в США с матерью в трехлетнем возрасте и давно получивший гражданство США, привлек к себе внимание ФБР тем, что писал статьи для онлайнового джихадистского журнала и переписывался с иностранцами, которые подозревались в террористической деятельности.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх