Лига Европы: российским клубам предстоят сегодня тяжелые матчи (анонсы, расписание)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Логотип Лиги Европы.
Логотип Лиги Европы. Фото: uefa.com

Сегодня два российских футбольных клуба примут участие во втором туре группового этапа Лиги Европы.

Футбольный клуб "Краснодар" сыграет на своем поле с английским "Эвертоном". Команда из Ливерпуля является лидером группы Н. В случае победы таблицу возглавит "Краснодар".

В квартете Н главными фаворитами являются "Эвертон", французский "Лилль" и ненецкий "Вольфсбург", тогда как "Краснодар" считается "темной лошадкой". В стартовом туре две недели назад кубанцы добились в гостях ничьей с "Лиллем" (1:1), тогда как "Эвертон" разгромил со счетом 4:1 "Вольфсбург" и стал лидером.

Победа краснодарского клуба над англичанами заметно улучшит шансы подопечных Олега Кононова занять одно из двух первых мест в группе и в первом своем еврокубковом сезоне выйти в 1/16 финала Лиги Европы.

Матч против "Эвертона" "Краснодар" вновь проведет без своего дисквалифицированного лидера Жоаозиньо, который пропустит затем еще две игры. Бразилец был дисквалифицирован за удаление в матче стадии плей-офф с испанским клубом "Реал Сосьедад".

В качестве некоторой компенсации в строй у "Краснодара" вернулся полузащитник Павел Мамаев, который пропустил почти полгода. Как отметил наставник кубанцев Олег Кононов, клуб пытался оспорить столь длительную дисквалификацию Жоаозиньо (четыре матча), но тщетно. Зато, по словам тренера, шанс получат другие футболисты, в частности, роль лидера способен сыграть колумбиец Рикардо Лаборде.

После девяти туров чемпионата России "Краснодар" занимает шестое место, выиграв два последних матча. "Эвертон" старт английской премьер-лиги провалил, в шести встречах набрав лишь 6 очков, занимая 15-е место.

Тогда как в прошлом чемпионате Англии ливерпульцы стали пятыми, что позволило им сыграть в Лиге Европы.

41-летний наставник "Эвертона" испанец Роберто Мартинес отлично отработал в прошлом сезоне, но пока у него не получается в новом. Хотя команда неплохо сыграла с фаворитами премьер-лиги "Арсеналом" (2:2) и "Ливерпулем" (1:1), но с лидером турнира "Челси" случился провал - 3:6.

Оборона - слабое место нынешнего "Эвертона", в шести матчах команда пропустила больше всех в лиге - 14 мячей. Хотя в составе команды выступают основные защитники сборной Англии на чемпионате мира-2014 Лейтон Бэйнс и Фил Джагелка.

"Непростая команда, которая старается отбирать мяч уже на чужой половине поля, я ни разу не видел, чтобы они закрывались в обороне. Для нас интереснее играть с командами, которые предпочитают играть в атакующем стиле", - так охарактеризовал "Эвертон" Олег Кононов.

Атака у "Эвертона" весьма именитая - здесь выступают бывший футболист махачкалинского "Анжи" камерунец Самюэль Это'О и форвард сборной Бельгии Ромелу Лукаку, а в полузащите выделяется бывший спартаковец, игрок сборной Ирландии Эйден Макгиди.

"Я помню "Краснодар" еще по играм за "Спартак" - это очень хорошая, сильная команда. Завтра будет трудная игра, но мы будем бороться только за победу", - сказал Макгиди.

Матч "Краснодар" - "Эвертон" пройдет на стадионе "Кубань", начало - 19:00. Главным арбитром назначен Хюссейн Гечек из Турции.

В группе Н также пройдет матч между "Вольфсбургом" и "Лиллем", начало - 20:00.

Московское "Динамо" сыграет с клубом ПСВ из Эйндховена /Нидерланды/. На старте турнира "Динамо" и ПСВ одержали победы и в матче в Химках разыграют лидерство в группе Е.

Динамовцы 18 сентября в гостях обыграли греческий "Панатинаикос" со счетом 2:1, тогда как ПСВ выиграл у португальского "Эшторила" - 1:0. Подопечные Станислава Черчесова наряду с ПСВ стали главными фаворитами группы, и победа одной из команд в четверг заметно приблизит ее к решению главной задачи - выхода в 1/16 финала, для чего необходимо занять одно из двух первых мест.

"Динамо" с большим трудом пробилось в групповой раунд Лиги Европы (произошло это впервые в истории клуба), переиграв скромную "Омонию" из Кипра, однако весьма качественный состав игроков позволяет московской команде рассчитывать на многое в нынешнем сезоне.

В домашних турнирах, впрочем, динамовцы пока спотыкаются, хотя и занимают третье место в чемпионате.

В девяти турах "Динамо" потерпело уже два поражения, а в 1/16 финала розыгрыша Кубка страны бело-голубые проиграли в Ярославле представляющему Футбольную национальную лигу (ФНЛ) "Шиннику" (0:2).

В воскресенье "Динамо" не сумело победить на своем поле "Кубань" (2:2), хотя и выигрывало после первого тайма - 2:0 (отличились Александр Кокорин и Станислав Манолев).

В Афинах динамовцы победили "Панатинаикос" без своей главной звезды Матье Вальбуэна, который перенес операцию на аппендиците, но уже восстановился и, не исключено, сыграет против ПСВ.

При Вальбуэна главным оружием "Динамо" стали стандартные положения, однако французский полузащитник не способен решить главную проблему Черчесова - ненадежную игру команды в обороне. Хотя защитники Кристофер Самба и Дуглас немало забивают на старте сезона, у своих ворот они нередко ошибаются.

Против ПСВ не сыграют также травмированный Игорь Денисов, под вопросом участие в матче и Алексея Козлова с голландцем Александром Бюттнером. Тогда как у соперника динамовцев главная потеря - полузащитник Мемфис Депай, блеснувший на чемпионате мира в составе сборной Нидерландов. 20-летний хавбек забил два мяча в групповом раунде (в ворота команд Австралии и Чили) и является с пятью голами лучшим бомбардиром ПСВ в чемпионате Нидерландов нынешнего сезона.

Травмированы также опытный полузащитник Стейн Схарс и швед Оскар Хильемарк.

ПСВ из Эйндховена - 21-кратный чемпион Нидерландов, однако последний титул датирован 2008 годом.

В 1988 году под руководством Гуса Хиддинка ПСВ выиграл Кубок европейских чемпионов, а десятью годами ранее - Кубок УЕФА. В прошлом сезоне ПСВ остался лишь четвертым в национальном первенстве, а в новом сезоне после семи туров лидирует, набрав 15 очков, по разности забитых и пропущенных мячей опережая "Аякс" и "Зволле". Хотя в последнем туре ПСВ проиграл в гостях "Херенвену" со счетом 0:1.

Тренирует команду бывший полузащитник сборной Нидерландов Филип Кокю, который в качестве игрока четырежды выиграл чемпионат страны в составе ПСВ.

"Считаю, что мы хорошо подготовились к сопернику. Многие наши футболисты были травмированы на протяжении определенного времени, но сейчас они близки к оптимальным кондициям. Что касается того, сыграют ли завтра Андрес Гуардадо и Люк Де Йонг, то это вы узнаете непосредственно перед матчем", - сказал Кокю.

Матч "Динамо" - ПСВ пройдет на "Арене-Химки", начало - 18:00. Главным арбитром назначен Марцин Борский из Польши.

В рамках группы Е также сыграют "Эшторил" и "Панатинаикос", начало - 22:05. В четверг также пройдут матчи еще в 11 группах.

Расписание всех матчей

Группа A

"Цюрих" (Шотландия) - "Боруссия" (Германия)

"Вильярреал" (Испания) - "Аполлон" (Кипр)

Группа B

ХИК (Финляндия) - "Брюгге" (Бельгия)

"Торино" (Италия) - "Копенгаген" (Дания)

Группа C. 2-й тур

"Астерас" (Греция) - "Партизан" (Сербия)

"Тоттенхэм" (Англия) - "Бешикташ" (Турция)

Группа D. 2-й тур

"Астра" (Румыния) - "Зальцбург" (Австрия)

"Селтик" (Шотландия) - "Динамо" (З, Хорвтаия)

Группа E

"Эшторил" (Португалия) - "Панатинаикос" (Греция)

"Динамо" (М, Россия) - ПСВ (Нидерланды)

Группа F

"Сент-Этьен" (Франция) - "Днепр" (Украина)

"Интер" (Италия) - "Карабах" (Агдам)

Группа G

"Фейеноорд" (Нидерланды) - "Стандард" (Бельгия)

"Риека" (Хорватия) - "Севилья" (Испания)

Группа H

"Краснодар" (Россия) - "Эвертон" (Англия)

"Вольфсбург" (Германия) - "Лилль" (Франция)

Группа I

"Спарта" (Чехия) - "Янг Бойз" (Швейцария)

"Слован" (Словакия) - "Наполи" (Италия)

Группа J

"Динамо" (К, Украина) - "Стяуа" (Румыния)

"Ольборг" (Дания) - "Риу Аве" (Португалия)

Группа K

"Генгам" (Франция) - ПАОК (Греция)

"Динамо" (Мн, Беларусь) - "Фиорентина" (Италия)

Группа L

"Локерен" (Бельгия) - "Металлист" (Украина)

"Трабзонспор" (Турция) - "Легия" (Польша)

Источник - ИТАР-ТАСС

Комментарии
Copy
Наверх